Новости

Абитуриент – 2021: в СВФУ будет выделено более 750 мест на целевое обучение

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Декабря 2020
  • 1631

Абитуриент – 2021: в СВФУ будет выделено более 750 мест на целевое обучение

Правительство РФ утвердило квоты приема на целевое обучение в вузах в 2021 году. Наибольшее количество целевых мест будет выделено медспециальностям, в том числе и в Северо-Восточном федеральном университете.  

В 2021 году в СВФУ по предварительным расчетам будет выделено более 750 мест для приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ординатуры – за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Наибольшее количество бюджетных мест на целевое обучение будет выделено для будущих медиков. 

В Медицинском институте СВФУ количество целевых мест достигает 262 квоты. «По специальности «Лечебное дело» доля целевых мест составит 70 процентов, по «педиатрии» – 75, а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры, как «анестезиология-реаниматология», «патологическая анатомия», «рентгенология», «инфекционные болезни», «пульмонология» и другие – 100 процентов», – прокомментировала начальник Центральной приемной комиссии Елизавета Ильина. 

Целевики поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила. Правительство отмечает, что общее количество зачисленных по квоте приема на целевое обучение за последний год по всем уровням высшего образования увеличилось на 9 процентов. 

Ранее Михаил Мишустин утвердил новое положение о целевом обучении в колледжах и вузах. Оно вступает в силу 1 января и устанавливает ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. В случае отказа в трудоустройстве такие организации будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика. 

Сейчас эти нормы действуют для всех организаций, которые направляют абитуриентов на учебу, за исключением образовательных. С нового года единые требования будут действовать для всех. Кроме того, по новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Эта норма принята по поручению Президента РФ. 

Справка: 

В 2020 году по медицинским специальностям было выделено 302 места. По итогам приемной кампании 2020 года были зачислены 237 человек.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).