Новости

СВФУ участвует в финале IV Национального межвузовского чемпионата «Ворлдскиллс Россия»-2020

фото: из архива участников

  • 2 Декабря 2020
  • 502

СВФУ участвует в финале IV Национального межвузовского чемпионата «Ворлдскиллс Россия»-2020

С 1 по 7 декабря проводится финал IV Национального межвузовского чемпионата «Ворлдскиллс Россия»-2020 – соревновательный процесс впервые полностью переводят в дистанционно-очный формат. Сборная Северо-Восточного федерального университета выступает в трех компетенциях: «управление жизненным циклом продукции», «аддитивные технологии» и «квантовые технологии».  

Директор Международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills:NEFU» Роман Гоголев подчеркнул, данные компетенции недавно появились на рынке технологий и вошли в движение «Ворлдскиллс». «Фишка в том, что это высокотехнологичные компетенции. Сегодняшние ребята-участники – редкие специалисты в будущем. Например, «управление жизненным циклом продукции» является едва ли не критической компетенцией на данный момент: все, что касается цифрового инжиниринга и распределенного производства, будет зависеть от этих ребят. Тоже самое по «квантовым технологиям», – говорит Роман Гоголев. 

Будучи лидером команды, Роман Гоголев принял решение не расширять спектр компетенций, в которых участвует вуз. «Самое главное – обеспечить безопасность наших участников. Мы организовали соревновательный процесс в дистанционном формате, подключили удаленный доступ ко всему оборудованию за исключением совсем уникального, где необходимо работать руками. Особенность наших конкурсантов том, что они умеют работать и мозгами, и руками», – сказал директор. 

Роман Гоголев отметил, что подготовка участников финала нацчемпионата в этом году была непростой: «Однако задачи года выполнены и перевыполнены. Мы сохранили позиции в сборной России, удержали их и на международной арене. Сейчас пробуем новые компетенции. Наши конкурсанты уже одержали победу: они участвуют в финале. Теперь мы двигаемся дальше и продолжаем биться за честь вуза».  

Студент третьего курса ФТИ Дьулурхан Бурцев участвует в компетенции «управление жизненным циклом продукции». «Дистанционный формат ощутимо сказался на подготовке к соревнованиям, однако не помешал подготовиться в полную силу. Мы знаем, что сможем преодолеть любые трудности, в том числе форс-мажорные ситуации. Волнения перед началом чемпионата нет, – делится капитан сборной СВФУ Дьулурхан Бурцев. – Я будущий инженер. Полученные знания и навыки обязательно буду использовать в профессии. Смогу конструировать в разных программах и 3Д-приложениях, готовить разного рода документы, грамотно представлять продукт инвесторам, анализировать рынок и многое другое». 

В первенстве по профессиональному мастерству примут участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Беларуси, Гонконга, Индии, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Тайваня, Хорватии, Эквадора и Эстонии. Они будут соревноваться в 63 компетенциях. Деловая программа чемпионата пройдет с 3 по 5 декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме реального времени. 

Справка:

Организаторами соревнований выступают Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).