Новости

СВФУ представил опыт по обучению студентов с ООП

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Ноября 2020
  • 517

СВФУ представил опыт по обучению студентов с ООП

Завершен второй международный IP инклюзивный онлайн марафон инклюзивных практик «Инклюзивное сообщество: здесь и сейчас». Директор научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Северо-Восточного федерального университета Пантелеймон Егоров рассказал о том, какие условия для обучения студентов с особыми образовательными потребностями создаются в вузе. 

Пантелеймон Егоров также выступил с информацией о работе проекта «Инклюзивное образование – путь к успеху», реализуемом на средства гранта президента России. Пантелеймон Егоров подчеркивает, что становится обладателем гранта второй раз. «Благодаря гранту президента России, направленному на развитие гражданского общества, по проекту инклюзивного образования обучено на курсах повышения квалификации по методическому сопровождению обучающихся с сенсорными нарушениями около пятисот специалистов сферы образования – воспитателей детских садов, учителей школ республики и преподавателей СВФУ. Также получили бесплатные консультации и натуральную помощь более двухсот родителей и детей с ООП», – говорит директор. 

Выступление Пантелеймона Егорова вызвало интерес среди 800 слушателей из разных стран Европы и Азии. «Я с большим удовольствием ответил на многочисленные вопросы о деятельности СВФУ и жизни якутян. Многие из участников второго международного IP марафона выразили желание в будущем посетить северную жемчужину Российской Федерации», – добавил Пантелеймон Егоров. 

IP марафон направлен на обмен успешным опытом инклюзивных практик и поддержку социальных, волонтерских проектов, а также других инициатив в сфере социальной инклюзии. В программе мероприятия состоялись презентации успешного опыта инклюзивных практик, Zoom-семинары по учебным программам в сфере развития сообществ, онлайн дискуссии по актуальным вопросам социальной инклюзии и другое. 

Справка:

Второй международный марафон инклюзивных практик прошел с 9 ноября по 16 ноября. Организаторами мероприятия выступили некоммерческая организация «InclusivePractices» при поддержке International Association for Community Development (IACD) – глобальной международной сети, аккредитованной ООН.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).