Новости

В СВФУ стартует онлайн-проект «Дни открытых дверей»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Ноября 2020
  • 573

В СВФУ стартует онлайн-проект «Дни открытых дверей»

Школьники и их родители в рамках онлайн-проекта «Дни открытых дверей» узнают о том, какие возможности дает Северо-Восточный федеральный университет. Первыми расскажут о своих образовательных программах и жизни студентов представители института математики и информатики и инженерно-технического института. 

Встреча с руководством ИМИ состоится 20 ноября на платформе Zoom. «Поступая в ИМИ, вы получите те профессии, которые в нашей жизни становятся более востребованными. О математике в последнее время много говорят ввиду того, что реализуются разные проекты и направления: например, искусственный интеллект, Data Science. Чтобы стать хорошим разработчиком, прежде всего, должны быть люди с отличным математическим мышлением и алгоритмом действий. Я всегда говорю, что высококлассный программист – это математик. Пример тому, наши студенты, которые  успешно участвуют в олимпиадах по математике и программированию», – сказала директор Вера Афанасьева.  

Директор ИМИ добавила, что математика позволяет быть грамотным логистом и аналитиком. «Касаемо IT-технологий: переход на дистанционное обучение, использование в повседневной жизни онлайн-технологий, услуг и многое другое, наглядно показали, что эти технологии нам нужны. Мы готовим кадры по нескольким IT-направлениям. Будущим абитуриентам желаю интересоваться новыми знаниями в сфере математики, информатики, ИКТ», – сказала Вера Афанасьева.  

21 ноября о том, кто такой современный инженер в строительной отрасли расскажут в ИТИ. «Главное отличие нашего института от других вузов, которые также занимаются подготовкой инженеров в центральных регионах, в том, что наши выпускники владеют технологиями проектирования и строительства зданий в условиях Крайнего Севера. Сегодня строительный комплекс республики на 90 процентов сформирован нашими инженерами, – говорит директор Терентий Корнилов. – Для того, чтобы успешно обучаться в ИТИ и стать квалифицированным инженером, у ребят должно быть трудолюбие и умение учиться. Наши студенты осваивают большой объем информации, готовят разные курсовые проекты, обучаются сложным предметам. Кроме того, они должны владеть знаниями в области точных наук: в математике, физике и геометрии». 

Как сообщили на факультете дополнительного образования и профориентации, гости проекта ознакомятся с правилами приема, проходными баллами и индивидуальными достижениями, они встретятся с преподавателями крупнейшего вуза региона. Каждое учебное подразделение представит свои образовательные программы. Кроме того, школьники узнают о возможностях внеучебной деятельности студентов – познакомятся с общественными студенческими объединениями, творческими коллективами, широко представленными в СВФУ. 

Онлайн встречи будут проводиться еженедельно по пятницам и субботам и продлятся до 12 февраля. Закрывает «Дни открытых дверей» Чукотский филиал СВФУ в Анадыре.  

Справка:

Организаторами проекта «Дни открытых дверей» выступают ФДОП и учебные подразделения СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).