Новости

В СВФУ откроется уникальная учебная программа по экономике и анализу данных

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Ноября 2020
  • 664

В СВФУ откроется уникальная учебная программа по экономике и анализу данных

Северо-Восточный федеральный университет и Высшая школа экономики запустят в 2021 году совместную бакалаврскую программу в рамках федеральной программы подготовки кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщил ТАСС доцент финансово-экономического института Афанасий Федоров.  

Программа «Экономика и анализ данных» направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области экономики. «Большинство вузов, в том числе экономических, готовят узких специалистов для традиционного финансового сектора, в то время как именно в этом секторе цифровизация наиболее заметна. Подобные образовательные программы в Дальневосточном федеральном округе отсутствуют, и, как отмечают партнеры университета, представители ВШЭ, даже в самой «Вышке» подобной бакалаврской программы нет», – рассказывает Афанасий Федоров. 

Отличительной особенностью программы является уникальный набор компетенций, которыми будут обладать выпускники: программа направлена на подготовку высококвалифицированных конкурентоспособных на мировом рынке труда специалистов, обладающих компетенциями в сфере Data Science и финансовых технологий, уточнил собеседник агентства. 

Драйверами развития региональной экономики Якутии остаются добывающая и обрабатывающая промышленность. При этом существуют риски «потерять вектор позиционирования, если не пересмотреть акценты экономической и социальной политики в сторону развития человеческого капитала». «Будущее Якутии зависит не только от традиционных отраслей, но и от развития новых направлений, в том числе креативной экономики. Именно креативная экономика должна стать одним из локомотивов ускоренного социально-экономического развития в ближайшие годы. Для управления этими процессами нужны специалисты», – отметил доцент. 

Образовательная программа разработана в соответствии с федеральной программой мероприятий по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа и поддержке молодежи на рынке труда на период до 2025 года.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).