В СВФУ продолжается набор слушателей подготовительного отделения ФДОП

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 14 Октября 2020

В СВФУ продолжается набор слушателей подготовительного отделения ФДОП

В Северо-Восточном федеральном университете начались онлайн занятия для первого потока слушателей подготовительного отделения факультета довузовского образования и профориентации. Набор обучающихся продолжается до конца октября.

В этом году слушателями отделения стали выпускники прошлых лет из 12 районов республики и города Якутска. Традиционное установочное собрание впервые прошло на платформе Zoom. «День учителя, 5 октября, в этом году символично совпал с началом учебного процесса у слушателей нашего отделения. На онлайн встрече молодые люди познакомились со своими кураторами, узнали о работе отделения, расписании занятий на первый семестр и особенностях обучения в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции», – рассказала заведующая кафедрой довузовского образования ФДОП Милана Федотова.

«Дистанционное обучение позволяет преподавателям оперативно взаимодействовать со слушателями, находить индивидуальный подход к каждому из ребят. У обучающихся возрастает ответственность, улучшается самоорганизация времени, они внимательно слушают преподавателя, –делится старший преподаватель биологического отделения ИЕН Лидия Сыроватская. – Используются словесные, наглядные методы преподавания. Слушатели выполняют письменные упражнения по составлению терминологического словаря, а также схемы сложных биологических процессов».

Несмотря на дистанционный формат обучения, слушатели ФДОП прошлого учебного года успешно сдали ЕГЭ и 83 процента обучающихся стали студентами различных учебных заведений. Из них в СВФУ поступили 44 процента слушателей, в центральные вузы, университеты Сибири и Дальнего Востока РФ – 19 процентов. Остальные зачислены студентами различных учебных заведений Якутии, отметила Милана Федотова.

Набор на обучение в подготовительном отделении ФДОП СВФУ проводится до конца октября по следующим профилям: технический, гуманитарный, медико-биологический, социально-экономический, общеобразовательный. Сроки обучения: с 5 октября 2020 года по 17 апреля 2021 года, а также с 18 января 2021 по 3 июля 2021 года. Подробную информацию о поступлении на подготовительное отделение ФДОП можно найти здесь.

Справка:

Выпускники ФДОП прошлого года стали первокурсниками Северо-Восточного федерального университета, Дальневосточного федерального университета, Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ, Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Башкирского государственного медицинского университета и других вузов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета