Новости

ДНК СВФУ планирует сотрудничать с центром Волгоградского государственного университета

фото: из архива редакции

  • 9 Октября 2020
  • 652

ДНК СВФУ планирует сотрудничать с центром Волгоградского государственного университета

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось закрытие Недели празднования мероприятий, посвященных первому году деятельности Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова. В планах руководства центра межрегиональное взаимодействие – с ДНК Волгоградского государственного университета.

Одно из центральных мест в программе развития СВФУ занимает работа со способными и одаренными детьми, повышение качественного состава абитуриентов. По работе со школьниками СВФУ занимает передовые места в России. «Университет проводит успешную работу со школами. ДНК находит свою нишу, направления и не пересекается с таким проектом, как Северо-восточная олимпиада школьников. Благодаря ДНК школьники хотят овладевать новыми компетенциями, работа идет на новый уровень», – отметил проректор по непрерывному образованию и кадровой политике Михаил Федоров.

В рамках мероприятия были рассмотрены межрегиональное взаимодействие ДНК, проведение единого конкурса детских проектов под эгидой центров ДНК РФ, перекрестное участие педагогов и школьников, создание учебно-методического совета между центрами ДНК, вопросы дистанционного обучения, реализация индивидуальных образовательных траекторий учащихся и другое. По словам директора ДНК СВФУ Прасковьи Никифоровой, сегодня на стадии обсуждения находится предмет соглашения между центрами ДНК, а конкретно, с ДНК Волгоградского государственного университета и школами Якутии. «Темы, вопросы, которые мы рассматривали в рамках круглого стола, лекций требуют дальнейшего обсуждения, проработки», – высказала Прасковья Никифорова.

Как предполагает директор ДНК ВГУ Наталия Полусмакова, федеральная сеть позволит детям получать дополнительное образование непросто в рамках определенных идей, мыслей, но самое главное, дети смогут творить и создавать конкретные продукты своего мышления и творчества. «Они получат возможность найти свое применение в каких-либо областях науки, познаний. В дальнейшем это позволит им стать уникальными профессионалами. Самое главное, они найдут в своей жизни признание себя как личности и как профессионала», – объяснила Наталия Полусмакова.

Справка:

В мероприятиях, посвященных годовщине основания ДНК СВФУ, приняли участие 396 человек из 12 муниципалитетов Якутии и других региональных центров ДНК.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).