Новости

 Участники олимпиады «Туймаада» успешно справились с заданиями СВФУ

фото: из архива Минобрнауки РС(Я)

  • 7 Октября 2020
  • 647

Участники олимпиады «Туймаада» успешно справились с заданиями СВФУ

Подведены итоги XXVII Международной олимпиады «Туймаада» – в мероприятии участвовали 152 школьника из восьми стран. Доцент кафедры математического анализа Северо-Восточного федерального университета – председатель жюри Евгений Шарин рассказал о том, как прошла олимпиада и какие задачи оказались сложными для конкурсантов.

Ежегодно работу по составлению задач исполняет методическая комиссия олимпиады под председательством доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой математического анализа ИМИ, ныне вице-президента Академии наук Якутии Сергея Попова. К работе комиссии привлечены ведущие тренеры и учителя национальной сборной России по математике. «Качество задач полностью соответствует международному уровню. В этом году нас действительно удивили ребята из Индонезии, Ирана и городов России. В каждой из двух лиг абсолютными победителями стали участники, решившие все представленные задачи на максимальный балл», – рассказывает Евгений Шарин. 

В старшей лиге самой сложной оказалась геометрическая задача первого дня. «Многие участники потратили время на ее решение и не смогли справиться с ней. В младшей лиге тяжелым орешком оказалась комбинаторная задача из первого дня. С ней смогли справиться только 3 из 99 участников младшей лиги», – делится председатель жюри. 

По мнению Евгения Шарина, дистанционный формат проведения олимпиады позволил охватить гораздо больше зарубежных участников. «Если по каким-либо причинам ребята не могли приехать в предыдущие годы, то дистанционный формат снял эти рамки. С другой стороны, была сложность в проверке работ и поддержке обратной связи с участниками из-за разницы в часовых поясах. Нам, членам жюри, было сложно проверять работы в столь ограниченное время. Если в будущем будем и дальше проводить онлайн-олимпиады, необходимо увеличить время работы жюри. В целом, олимпиада прошла очень хорошо. Мы рады, что смогли провести ее на столь высоком и качественном уровне», – заключил Евгений Шарин. 

Напомним, в этом году Международная олимпиада «Туймаада» прошла в дистанционном формате и только по математике. Для контроля выполнения заданий была использована система прокторинга. 

Справка: 

Участие сборной Якутии в олимпиаде спонсировано Якутским отделением РНОМЦ «Дальневосточный центр математических исследований». 

Учредитель олимпиады – Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). Организаторами олимпиады выступают Министерство образования и науки, Малая академия наук РС(Я), Северо-Восточный федеральный университет и муниципальный район «Хангаласский улус».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).