Новости

СВФУ готовит более 70 процентов медицинских кадров в Якутии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Октября 2020
  • 601

СВФУ готовит более 70 процентов медицинских кадров в Якутии

В Северо-Восточном федеральном университете на 2020-2021 учебный год были приняты по всем уровням и формам обучения свыше 5 000 абитуриентов, из них по целевому приему – 463 человека. Наибольшее количество целевых мест выделено по медицинским специальностям.

Первый заместитель министра здравоохранения Якутии Алексей Яковлев обратил внимание, что в республике организовано целевое обучение специалистов в области медицины по программам специалитета и ординатуры, начиная с 2005 года. «Практика удачная, имеет свое будущее. Целевым приемом мы надеемся решить проблему дефицита кадров. В рамках квоты целевого приема в период с 2014 по 2020 годы по программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета заключены целевые договора с 1045 студентами, по ординатуре – 221. Так, например, в 2020 году 144 абитуриента зачислены по целевому набору на первый курс и 91 ординатор», – рассказывает Алексей Яковлев.

Кадры здравоохранения – это интеллектуальный потенциал, который требует длительной подготовки, постоянного профессионального развития, подчеркнул Алексей Яковлев. «Кадровые ресурсы определяют эффективность работы системы здравоохранения, а именно качество и доступность оказываемой медицинской помощи населению. В системе здравоохранения республики работает 5008 врачей, из них 70-80 процентов являются выпускниками Медицинского института СВФУ, – говорит Алексей Яковлев. – Дефицит в квалифицированных специалистах мы испытываем в Арктической зоне и труднодоступных населенных пунктах. Я очень надеюсь, что студенты со всей серьезностью будут относиться к учебе – в результате  мы получим квалифицированные кадры».

Директор Центра карьеры СВФУ Александр Индеев отметил, что целевое обучение является одной из эффективных форм сотрудничества учебных заведений и компаний-работодателей: «Учебный план и процесс обучения такого студента формируется при активном участии работодателя – заказчика, что является эффективным способом подготовки востребованных специалистов под нужды предприятия и организации. Хорошая практика применения целевого обучения наблюдается в сфере социального блока: здравоохранения и образования». Так, порядка 70 процентов выпускников, завершивших целевое обучение, направляются на трудоустройство в школы и больницы районов республики. Остальные распределены по другим каналам занятости, в основном продолжают обучение.

Студентка первого курса Лидия Герасимова поступила в Мединститут СВФУ на «лечебное дело». «Я выбрала целевое обучение, потому что в будущем хочу обеспечить себе рабочее место. Буду работать в Республиканской больнице №1. После обучения стану хирургом или кардиологом. О возможности обучаться на целевом месте узнала еще в 9 классе, – делится Лидия Герасимова. – В будущем хочу заниматься наукой – готовить проекты и научные доклады».

Крупные компании, осуществляющие свою деятельность на территории Якутии, являются заказчиками по подготовке специалистов – АК «АЛРОСА» (ПАО), АО ХК «Якутуголь», ПАО «Якутскэнерго», АО ДГК «Нерюнгринская ГРЭС», ООО «УК «Колмар», а также муниципальные образования и отраслевые министерства республики. Предприятия, с которыми сотрудничает СВФУ, принимают студентов на прохождение практики, проводят в университете Дни карьеры и презентации, обучающие семинары и тренинги, а также игровые кейсы и конференции, консультации по вопросам трудоустройства, принимают участие в Ярмарках вакансий, комиссиях по содействию в трудоустройстве и проводят тестирование студентов по профпригодности.

Справка:

По данным Центра карьеры СВФУ, в 2019-2020 учебном году завершили обучение 232 выпускника целевого обучения, из которых 126 направлены на трудоустройство, заняты по другим каналам занятости 106 человек.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).