Доцент истфака СВФУ представил руководству Якутии проект для форума «Сильные идеи нового времени»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 3 Октября 2020

Глава республики Айсен Николаев и профильные министерства заслушали самые перспективные проекты, участвующие в региональном этапе Всероссийского форума «Сильные идеи нового времени».

Вчера в режиме онлайн состоялась встреча с авторами самых интересных проектов республиканского отбора лучших идей, которые представят Якутию на Всероссийском форуме «Сильные идеи нового времени» в ноябре 2020 года. Всего в региональном отборе участвует 120 человек. Итоги регионального этапа станут известны в конце октября.

Проект коллоквиума научных студенческих кружков СВФУ «Terra Incognita» предполагает единую площадку для студентов различных направлений, где молодые исследователи смогут делиться опытом и делать совместные проекты. «Terra Incognita» – не проект «с нуля», он работает с 2016 года. Сейчас в рамках «Terra Incognita» разрабатываются два направления: проект к 100-летию Якутской АССР и проект «Живая история музеев Якутии».

Однако именно сейчас, когда в федеральном университете открывается «Точка кипения», коллоквиум планирует выйти на новый уровень работы, работая на современной площадке. Важной миссией «Terra Incognita» станет то, что якутские студенты будут помогать учащимся с других регионов страны узнавать больше о Дальнем Востоке, содействовать тем, кто исследует регион. «Главная проблема, над которой мы будем работать – это повышение качества выпускных квалификационных работ студентов гуманитарных специальностей. Мы будем стремиться к тому, чтобы ребята создавали настоящие проекты, а не просто реферативные работы», – делится инициатор проекта, доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета Айтал Яковлев.

Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени» состоится в Сочи 11-12 ноября 2020 года. Цели форума – сформировать содружество инициативных людей и технологическую стратегию развития России, реализовать самые сильные проекты. Форум проводит Агентство стратегических инициатив.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ