Новости

Пострадавшие от последствий распространения коронавируса пройдут переобучение в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Сентября 2020
  • 590

Пострадавшие от последствий распространения коронавируса пройдут переобучение в СВФУ

180 человек, пострадавших от COVID-19, смогут пройти бесплатное обучение и получить востребованные профессиональные навыки по девяти компетенциям Союза «Молодые профессионалы» в колледже инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета, сообщает Официальный информационный портал Якутии.

Аккредитацию Союза WorldSkills Russia для реализации Программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, прошли 18 профессиональных образовательных организаций по 35 компетенциям, сообщил первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный. «В настоящее время ведется прием заявок от населения для обучения и обработка данных для подтверждения заявки», – отметил Михаил Присяжный.

В рамках переобучения КИТ СВФУ выделено 180 квот. Среди преподаваемых компетенций – «3D Моделирование для компьютерных игр», «Интернет вещей», «Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз», «Веб-дизайн и разработка» и другие. Обучение будет проходить в дистанционно-очном формате. Старт обучения ожидается в октябре.

«Заявки на обучение уже поступают – на сегодня их порядка 50. Проводимые курсы – хорошая возможность переучиться и войти в сферу IT. Слушателям будут выданы свидетельства о получении рабочей должности по изученной компетенции. Если есть среднее или высшее образование в IT-сфере, то выдается удостоверение о повышении квалификации. Будущим слушателям желаю не останавливаться после наших курсов и дальше заниматься своим образованием», – поделилась преподаватель 2 категории кафедры эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ Татьяна Абрамова.

Пройти бесплатное обучение и получить востребованные профессиональные навыки могут граждане, находящиеся под угрозой увольнения, ищущие работу, а также выпускники образовательных организаций 2020 года. Длительность обучения зависит от выбранной программы. Средняя продолжительность курса составляет три недели. Записаться на обучение  можно здесь.

Справка:

Региональным оператором для реализации Программы определен Институт развития профессионального образования. Ознакомиться с перечнем компетенций по стандартам WorldSkills Russia в разрезе профессиональных образовательных организаций, прошедших аккредитацию для реализации Программы, можно здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).