Новости

В Доме научной коллаборации СВФУ стартовали программы допобразования в онлайн формате

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Сентября 2020
  • 588

В Доме научной коллаборации СВФУ стартовали программы допобразования в онлайн формате

В новом учебном году более 350 детей пожелали обучаться в Дома научной коллаборации Северо-Восточного федерального университета. Самыми востребованными стали программы по биотехнологии, геоматике, виртуальной и дополненной реальности. 

Слушателями ДНК зачислены 318 детей из 15 муниципалитетов Якутии, рассказала директор Прасковья Никифорова. Одной из приоритетных образовательных программ ДНК является «Биополимеры в живом организме». Курс разработан доцентами института естественных наук  Марианной Соловьевой и Саргыланой Кузьминой. Биополимеры в живом организме изучают 13 школьников.

«В естественном мире очень много профессий, связанных не только с медициной. Не каждый взрослый человек понимает, кто такой неонатолог, не каждый знает, что можно выбрать профессию генетика, биохимика, миколога. Курс по биополимерам как раз поможет расширить общее понятие о естественных дисциплинах, раскрыть вопросы о структуре живого организма, тем самым повысить интерес учащихся к изучению биологии и химии через освоение межпредметных дисциплин, которые не рассматриваются в базовом школьном курсе», – объясняет Марианна Соловьева. 

В процессе обучения учащиеся также получат знания в области биохимии и практические навыки работы на научном лабораторном оборудовании. «Цель нашего курса – дать представление о структуре живых организмов, их функциях, ознакомить с основами метаболизма, дать основные понятия о превращениях биополимеров и их роли в процессах жизнедеятельности и делении клеток, а также в формировании и передаче наследственных признаков», – добавила Марианна Соловьева. 

Ученик 7 «А» класса школы №3 города Якутска Эльдар Тихонов второй год занимается в ДНК. Ранее он изучал биологию. «Выбрал этот курс, потому что хочу стать врачом. Уже сейчас мне интересно, как устроен организм человека, как он болеет и почему лекарства помогают выздороветь», – поделился юный слушатель.

Дом научной коллаборации СВФУ реализует 15 программ дополнительного образования для школьников по приоритетным направлениям развития науки и образования. В этом учебном году ДНК осуществляет образовательную деятельность в двух форматах: очно-дистанционный для школьников города Якутска и дистанционный для учащихся из районов и других городов республики. В связи с действием ограничительных мер, с 14 сентября 2020 года ДНК СВФУ начал реализацию программ дополнительного образования в дистанционном формате.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).