Новости

Сниженная ставка по образовательному кредиту доступна студентам СВФУ

фото: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

  • 26 Августа 2020
  • 604

Сниженная ставка по образовательному кредиту доступна студентам СВФУ

Студенты Северо-Восточного федерального университета могут воспользоваться образовательным кредитом по сниженной ставке 3 процента. За первый год обучения студент со среднестатистической стоимостью обучения заплатит не более двух с половиной тысяч рублей.

Проректор по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов отметил, что данное решение о снижении ставки обеспечивает доступность образования, позволяет абитуриентам, не прошедшим по конкурсу на бюджетные места, снизить финансовую нагрузку по оплате за обучение, особенно в современных реалиях – в условиях пандемии. «На сегодня у нас 27 студентов пользуются образовательными кредитами и 6 абитуриентов этого года на стадии заключения договора. Надеюсь, что с принятием данного решения увеличится количество желающих пользоваться образовательными кредитами», – прокомментировал проректор.

Студентка второго курса Медицинского института СВФУ Дария Неустроева для оплаты образовательного кредита работает в одной из больниц города Якутска. «Я очень хотела учиться. Взяла образовательный кредит, потому что не имела других возможностей оплачивать обучение. Учиться не просто, поэтому иногда волнуюсь. Очень рада, что ставку по кредиту снизили», – поделилась Дария Неустроева.

Также увеличены срок погашения кредита до 15 лет и период льготного кредитования с 3 месяцев до 9 после завершения обучения, что в свою очередь снижает риск несвоевременного трудоустройства. Такая мера предоставляет выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и зарекомендовать себя.

Студенты, оформившие образовательный кредит до вступления в силу настоящего постановления, смогут обратиться в банк и иную кредитную организацию, где был ранее выдан образовательный кредит и заключить дополнительное соглашение по переходу на новую фиксированную процентную ставку 3 процента. Ранее совокупная процентная ставка составляла 13,01 процентов годовых, из которых 8,5 процента подлежали оплате заемщиком.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).