Новости

В СВФУ обучают специалистов по работе с молодежью

фото: из архива редакции

  • 5 Августа 2020
  • 1331

В СВФУ обучают специалистов по работе с молодежью

В 2017 году в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета открыли направление подготовки «Организация работы с молодежью». Сегодня в отделении успешно обучаются 35 студентов.

2 июня Министерством юстиции РФ зарегистрирован приказ об утверждении профессионального стандарта «Специалист по работе с молодежью». В профессиональном стандарте указаны необходимые требования к профессиональному уровню работников. Теперь работать с молодежью сможет только имеющий профессиональное образование человек, который будет соответствовать определенным требованиям.

По словам доцента кафедры культурологии Марка Егорова, специалист по работе с молодежью – одна из самых молодых профессий в современной России. Работа с молодежью, как специфический вид профессиональной деятельности, направлена на создание оптимальных условий для формирования гармоничной личности, постоянно совершенствующейся, эрудированной, конкурентоспособной, неравнодушной, обладающей прочным духовно-нравственным стержнем, способной при этом адаптироваться к быстро меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям.

Квалифицированные специалисты по работе с молодежью будут содействовать формированию системы ценностей молодежи, созданию условий для самообразования молодежи, их физического развития, повышению уровня культуры безопасности жизнедеятельности молодежи, созданию условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической и духовно-нравственной сферах. Без участия квалифицированных специалистов, профессионально занимающихся вопросами реализации государственной молодежной политики РФ, невозможно сформировать у молодежи такие свойства личности, как патриотизм, соблюдение гражданских прав и свобод, ответственное поведение, целеустремленность, толерантность. Работа с молодежью – это довольно обширный фронт работы, отмечает Марк Егоров.

Этого события институт ждал с 2016 года, когда началась подготовительная работа по открытию направления подготовки «Организация работы с молодежью». «Утверждение профессионального стандарта «Специалист по работе с молодежью» доказывает важность и необходимость развития человеческого капитала. Профессиональный стандарт позволит работодателям оценить профессионализм своих работников, повысить статус сотрудников сферы по молодежной политике, добиться повышения эффективности и качества труда», – заключил доцент.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).