Новости

Педагог СВФУ стал победителем Всероссийского конкурса кружков

фото: из архива ДНК СВФУ

  • 27 Июля 2020
  • 1106

Педагог СВФУ стал победителем Всероссийского конкурса кружков

Педагог Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета Моисей Захаров стал победителем в номинации «Методики нестандартного использования готовых цифровых инструментов» I Всероссийского конкурса кружков. Кружок педагога был отобран из более 1200 претендентов.

В финал вышли 21 кружок по четырем номинациям, всего было представлено более 1200 кружков, в номинации 360 с лишним работ.

В этом году команда школьников, под наставничеством ассистента эколого-географического отделения института естественных наук Моисея Захарова впервые в истории РС(Я) стала абсолютным победителем Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы по направлению «Анализ космических снимков и пространственных данных».

Кружок «Геоматика», которым руководит Моисей Захаров – это курс ДНК, рассчитанный на обучение основам информационных систем и систем космического мониторинга Земли с разработкой аэро, веб, гис, картографических продуктов. Курс рассчитан на школьников с 7 по 11 классы. За весь период работы обучение прошли около 50 детей. «Геоинформационные технологии – быстроразвивающееся, престижное направление. По сути, это синтез географии и информатики», – поделился победитель конкурса.

Всероссийский конкурс проводится в рамках ежегодной конференции Национальной технологической инициативы РФ и поддержан Министерством просвещения РФ и НТИ РФ.

Кружковое движение Национальной технологической инициативы поддерживается Минпросвещения РФ, многими региональными органами власти, в том числе Министерством образования и науки РС(Я), в лице Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне», который является региональной площадкой проведения финала по юниорскому треку. ДНК СВФУ на сегодня выступает площадкой подготовки школьников к Олимпиаде НТИ по направлению «Анализ космических снимков и пространственных данных».

Национальная технологическая инициатива Российской Федерации (НТИ РФ) – государственная политика, призванная обеспечить научно-технологическое лидерство нашей страны в мире по наукоемким новым перспективным рынкам и вошла в ряд государственных документов – указах Президента РФ, национальных проектах и государственных программах, системно прописанных в мероприятиях от школьного по профессионального уровня, призвана обеспечить мировое лидерство страны в экономике, науке, образовании в ближайшие десятилетия 21 века.

Справка:

Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ продолжает набор школьников на бесплатные кружки по приоритетным направлениям развития науки и образования (количество бюджетных мест ограничено). Записаться можно через сайт (категория дополнительное образование школьников) или через гугл диск по ссылке.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).