Новости

В СВФУ студенты апробируют свои силы на студенческих конференциях в первый год обучения

фото: из архива пресс-службы СВФУ

  • 15 Июля 2020
  • 711

В СВФУ студенты апробируют свои силы на студенческих конференциях в первый год обучения

В Северо-Восточном федеральном университете студенты вовлекаются в научную деятельность с первого курса. Студенческое научное общество вуза объединяет юношей и девушек, занимающихся инновационной, научно-исследовательской, внедренческой, творческой деятельностью, сообщает Минобрнауки РФ.

Как рассказывает председатель студенческого научного сообщества Александр Яковлев, в СНО входят 137 научных активистов из разных учебных подразделений университета. «Мы видим, что интерес к науке среди молодежи повышается, многие занимаются исследованиями, чтобы открыть для себя что-то новое или углубить те знания, которые у них уже есть. Молодежь активно ходит на наши мероприятия, особенно касающиеся непосредственно начала научной деятельности, например, в Школу СНО. Также им интересны интерактивные игры, которые направлены на популяризацию науки среди молодежи. Особенность таких мероприятий – возможность «прикоснуться» к результатам научного исследования, например, мероприятия «Ночь науки» и «Фестиваль науки РС(Я)», – говорит магистрант второго курса исторического факультета СВФУ.

По словам студентки четвертого курса Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Анастасии Осиповой, в Студенческом научном обществе она состоит с первого курса, активное участие в его жизни принимает с третьего. «В своей научной работе изучаю фонетическую интерференцию китайского языка при якутско-русском билингвизме. Сейчас пишу статьи и преобразовываю свою научную работу в курсовую, эта же тему планирую использовать в своей выпускной квалификационной работе бакалавра. В СНО я определенно научилась коммуницировать с людьми, ставить задачи перед собой и другими студентами, а также правильно и грамотно решать их. Я благодарна СНО за возможность реализовать себя как студент-научник и за то, что я нашла своих студенческих друзей из разных факультетов нашего вуза», – поделилась студентка.

Члены сообщества участвуют в организации и проведении всех научных мероприятий Недели студенческой науки СВФУ. Студенты впервые вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность и апробируют свои силы на студенческих конференциях. Также Студенческое научное общество СВФУ проводит научно-популярное мероприятие «Science Slam». «Science Slam» – это «битва» в неформальной обстановке, где ученые рассказывают о главных научных идеях современности и собственных научных исследованиях.

Справка:

Студенческое научное общество СВФУ – это добровольная общественная организация, созданная в 2014 году на форуме научной молодежи федеральных университетов. Цели и задачи сообщества – выявление и поддержка талантливой молодежи, включение ее в научно-исследовательскую деятельность с целью повышения качества подготовки специалистов за счет творческого освоения студентами навыков научно-практической работы, получения ими опыта проведения научно-исследовательских работ, дальнейшего использования полученных знаний в профессиональной деятельности и при поступлении в аспирантуру.



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).