Валерий Фальков: «Высшее образование позволяет формировать эффективно работающую систему «социального лифта»

фото: из открытых источников

• 25 Июня 2020

В этом году сдавать Единый государственный экзамен разрешено только тем, кто собирается поступать в вузы. Значительного снижения количества зарегистрировавшихся на сдачу ЕГЭ среди выпускников 2020 года не произошло, сообщает Минобрнауки РФ.

По мнению главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, привлекательность университетов для абитуриентов обусловлена востребованностью на рынке труда людей с высшим образованием. «Доступное качественное высшее образование является обязательным условием для наращивания экономического потенциала страны, а также позволяет формировать в обществе эффективно работающую систему «социального лифта». Если сравнивать выпускника колледжа с выпускником вуза, то последний на старте будет получать более высокую заработную плату», – говорит министр.

В 2020 году государство подготовило пакет мер, отвечающих на общественный запрос доступного высшего образования. Большинство университетов не повышают стоимость обучения в новом учебном году. Объявленная президентом России программа льготных долгосрочных образовательных кредитов со ставкой 3 процента сделает качественное высшее образование еще доступнее. «Мы активно работаем над созданием условий, чтобы те выпускники, которые действительно хотят стать высококлассными специалистами, имели такую возможность», – подчеркнул Валерий Фальков.

Кроме того, планируется увеличение количество мест бюджетного приема в бакалавриат и специалитет. Приоритет будет отдан региональным вузам, которые находятся за пределами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Количество бюджетных мест превысит 11,4 тысяч. В рамках конкурса, проведенного Минобрнауки России, будет сформирован рейтинг высших учебных заведений, который и будет учитываться при распределении дополнительных бюджетных мест.

Справка:

Согласно данным Рособрнадзора, по состоянию на 19 июня на сдачу ЕГЭ зарегистрировалось почти 714 тысяч человек. Выпускников 2020 года среди них 620 543 человека , что на 6 процентов ниже показателя предыдущего года.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета