Студентка СВФУ Наталья Никифорова стала призером всероссийского конкурса «Просто о сложном-ДВ»

фото: из архива участников мероприятия

• 22 Июня 2020

Студентка Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Наталья Никифорова заняла III место в Открытом конкурсе научно-популярных работ «Просто о сложном-ДВ».
В статье она подчеркивает, якутские песни имеют значение в развитии речевой грамотности.

Автор научно-популярной статьи «Лингвоэкология и современные якутские песни» утверждает, что якутский литературный язык является развитым национальным литературным языком, но в настоящее время наблюдается снижение общего уровня речевой грамотности среди населения республики. «Звучащая речь является образцом для подрастающего поколения, а новое поколение часто слушает музыку. Этот вывод можно сделать из того, что мы часто видим подростков с наушниками в ушах. Да, музыка и песни – неотъемлемая часть нашей жизни: в песне человек может рассказать о своих чувствах, переживаниях», – говорит Наталья Никифорова.

По словам студентки, современная песня насыщена многими речевыми ошибками. «Каждодневное прослушивание таких песен может незаметно спрограммировать речевую культуру молодого человека. Такое положение дел наиболее пагубно отражается на современном состоянии языка малочисленного народа, можно сказать несет угрозу для его дальнейшего сохранения. Таким образом, перед современными авторами, исполнителями популярных якутских песен стоит огромная ответственность за будущее своего языка. Песня – средство популяризации, поэтому чистота языка песен имеет огромное значение в деле развития и сохранения родного языка», – заключила призер конкурса.

Наталья Никифорова работает над темой «Лингвоэкология и современные якутские песни» с прошлого года. Научным руководителем выступает кандидат филологических наук Лидия Манчурина. По требованию конкурса ей пришлось изменить стиль статьи на научно-популярную, что предполагает доступный и даже образный язык, понятный широкой аудитории, где нет места узко-научной терминологии, добавила студентка.

Справка:

Открытый конкурс научно-популярных работ «Просто о сложном-ДВ» состоялся в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете. В конкурсе приняли участие 68 работ из 14 вузов РФ. Работа Натальи Никифоровой отмечена в номинации «Научно-популярная статья в области литературы и лингвистики».

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета