Новости

Студенты СВФУ победили в олимпиаде федеральных университетов

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Июня 2020
  • 781

Студенты СВФУ победили в олимпиаде федеральных университетов

Четверо студентов Северо-Восточного федерального университета завоевали шесть дипломов победителей и призеров олимпиады федеральных университетов. Достижения приравниваются к наивысшим результатам вступительных испытаний при поступлении на направление магистратуры, соответствующее направлению олимпиады.

По словам победителя и призера Ксеньи Даниловой, олимпиада – это необходимая дополнительная поддержка для увеличения собственного потенциала. «Я начала углублять свои знания в нескольких ключевых темах, которые дают общее понимание. По итогам участия, скорее всего, подам документы в магистратуру по юриспруденции: бюджетных мест, как я видела, там не очень много. Будущим участникам олимпиады хотелось бы пожелать успехов и никогда не сомневаться в своих силах», – сказала выпускница Вилюйской гимназии.

Студент юридического факультета Иван Кононов набрал 88 баллов и стал призером по направлению «Юриспруденция». «При подготовке я старался уделить внимание вопросам финансового и налогового права. Достиг своего результата благодаря усиленным подготовительным занятиям. Я бы хотел поступить в магистратуру в родной юрфак: за четыре года обучения проникся духом этого места и прекрасно представляю себя студентом магистратуры именно здесь», – поделился выпускник Саха гимназии. Иван Кононов добавил, что благодарен учителям и администрации за те знания и жизненные принципы, которым они его научили.

Право участия во втором этапе олимпиады завоевали 50 студентов СВФУ по 25 направлениям. Оргкомитет принял решение о проведении второго этапа в дистанционном формате с использованием системы дистанционного контроля. Система прокторинга строго обязывала участников иметь отличный доступ в интернет с пропускной способностью не менее 1 Мбит/c., веб-камеру и соблюдать технические требования. В связи с этим некоторые участники, выехавшие в родные улусы, и студенты Чукотского филиала не смогли присоединиться к тестированию, объяснили в управлении студенческим развитием.

Олимпиада федеральных университетов – уникальный проект, позволяющий лучшим выпускникам обеспечить поступление в магистратуру. В соответствии с правилами приема СВФУ результат победителей и призеров олимпиады приравниваются к наивысшим результатам вступительных испытаний при поступлении на направление магистерской подготовки, соответствующее направлению олимпиады. Участникам очного этапа, набравшим более 50 баллов, выдаются сертификаты для пополнения своего портфолио при поступлении.

Справка:

Олимпиада проводилась в восьми федеральных университетах страны по 65 направлениям. СВФУ выступил оператором по четырем профилям: 01.04.02 «Прикладная математика и информатика», 40.04.01 «Юриспруденция», 44.04.01 «Педагогическое образование», 38.04.01 «Экономика».

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).