Новости

Выпускник ЯГУ Дмитрий Глушко назначен первым замминистра просвещения РФ

фото: Ассоциации руководителей образовательных организаций

  • 21 Мая 2020
  • 1070

Выпускник ЯГУ Дмитрий Глушко назначен первым замминистра просвещения РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил выпускника Педагогического института Якутского государственного университета – ныне Северо-Восточного федерального университета Дмитрия Глушко на должность первого замминистра просвещения. Ранее он выполнял обязанности замминистра просвещения.

По сообщению РИА Новости, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «Назначить Глушко Дмитрия Евгеньевича первым заместителем министра просвещения РФ, освободив его от занимаемой должности», – говорится в документе. Согласно другому распоряжению, подписанному Михаилом Мишустиным, на должность замминистра просвещения назначена Татьяна Васильева.

Дмитрий Глушко окончил Пединститут ЯГУ в 2000 году. С 1994 по 2001 работал учителем в школах №26 и №24 Якутска. В 2001-2002 годах Дмитрий Глушко стал главным специалистом Межведомственной исполнительной дирекции по государственной поддержке движения за здоровый образ жизни в республике, в 2002-2003 годах – главным специалистом Комитета по делам семьи и детства при Президенте Якутии. С 2003 года являлся заместителем генерального директора Института развития образования Министерства образования и науки РС(Я).

С 2003 по 2009 годы Дмитрий Глушко занимал пост первого заместителя министра по молодежной политике Якутии, затем в течение года был первым заместителем министра науки и профессионального образования. В 2010 году он назначен вице-президентом республики. С 2014 года он был государственным советником. 14 октября 2014 года возглавил республиканское министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии. В федеральное ведомство Дмитрий Глушко перешел с поста заместителя гендиректора Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».


Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).