Новости

В Ассоциации инновационных регионов России считают необходимым расширить программу образовательных кредитов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Мая 2020
  • 736

В Ассоциации инновационных регионов России считают необходимым расширить программу образовательных кредитов

Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов выступил с предложением расширить на региональные банки программу образовательных кредитов с господдержкой, передает ТАСС. Эта мера поможет продолжить обучение тем, чьи семьи пострадали из-за пандемии, считает он.

Как отмечает Иван Федотов, сейчас кредит с господдержкой предоставляет только Сбербанк. «Нужно дать такую возможность и региональным банкам, чтобы поддержать людей. А что значит дать возможность? Нужно субсидировать ставку по ним. Создание специальных образовательных кредитных продуктов в региональных банках может быть хорошим решением для семей, которые хотели бы, чтобы их дети продолжали обучение вузах, но временно не могут его оплачивать», – говорит директор.

В Северо-Восточном федеральном университете кредитом на учебу чаще пользуются первокурсники. Студентка филологического факультета Мария Бухарова советует пользоваться кредитом на обучение. «Если нет другой возможности, то можно воспользоваться данным кредитным продуктом. Условия, на мой взгляд, приемлемые. Сейчас с выплатой мне помогают родители. Если снимут ограничения, пойду работать продавцом», – говорит студентка первого курса.

Напомним, с 1 августа прошлого года Министерство науки и высшего образования РФ и Сбербанк возобновили работу проекта по государственной поддержке образовательного кредитования. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения и еще три месяца, во время которых студент может погашать только проценты по кредиту в размере 40 процентов в первый год, 60 – во второй и в полном объеме с третьего года. Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения и дополнительно 10 лет, при этом заемщик при желании может погасить кредит досрочно. Процентная ставка для студента не превысит 9 процентов годовых при действующей ключевой ставке.

Оформить образовательный кредит на оплату одного семестра или весь период обучения можно во всех структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России». При обращении необходимо предъявить паспорт, договор с учебным заведением о платном образовании и счет на оплату обучения. Несовершеннолетним студентам потребуется также согласие законных представителей на заключение кредитного договора, свидетельство о рождении и паспорта его родителей или опекунов.

Справка:

АИРР – объединение субъектов РФ, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).