Новости

Координационные советы по всем областям образования созданы в Минобрнауки России

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Мая 2020
  • 845

Координационные советы по всем областям образования созданы в Минобрнауки России

В состав координационных советов вошли представители Минобрнауки России, научных организаций, федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования и другие. Эксперты будут готовить рекомендации по повышению качества и развитию системы высшего образования.

Как сообщает Минобрнауки РФ, приказом Министра науки и высшего образования РФ образованы координационные советы по «Инженерному делу, технологиям и техническим наукам», «Здравоохранению и медицинским наукам», «Сельскому хозяйству и сельскохозяйственным наукам», «Искусству и культуре», «Математическим и естественным наукам», «Наукам об обществе», «Образованию и педагогическим наукам», «Гуманитарным наукам» и «Обороне и безопасности государства. Военным наукам», а также утверждены составы и положения о координационных советах.

Координационные советы – совещательные органы Минобрнауки России. Созданы для координации деятельности федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования (ФУМО), действующих в соответствующих областях образования. Свои предложения по вопросам развития соответствующих областей образования эксперты будут направлять в ведомство. Решения координационных советов носят рекомендательный характер.

В полномочия координационных советов входит разработка предложений по вопросам обеспечения качества организационного и научно-методического обеспечения высшего и дополнительного профессионального образования, анализ перспектив развития соответствующих областей образования, формирование предложений о структуре и содержании федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и примерных основных образовательных программ, подготовка рекомендаций о программах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).