Новости

Петр Иванов: «Мотивация абитуриента к профессии – составляющая итога его образования»

фото: Юра Борисов, СИА СВФУ

  • 5 Мая 2020
  • 527

Петр Иванов: «Мотивация абитуриента к профессии – составляющая итога его образования»

Спрос на специалистов IT-сферы не первый год находится на высоком уровне. О том, как готовят конкурентоспособных специалистов в IT-отрасли в Северо-Восточном федеральном университете рассказал проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов.

По словам проректора, подготовка выпускников по IT-направлениям достаточно высокая. «Наши студенты, в частности окончившие институт математики и информатики, физико-технический институт, колледж инфраструктурных технологий, работают в многих IT-компаниях страны, в том числе крупных. Об их успехах говорят и итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», где одну из первых золотых медалей завоевал магистрант ИМИ СВФУ Алексей Хохолов по направлению «Искусственный интеллект». Можем вспомнить успешное участие наших студентов в III Открытой математической олимпиаде среди студентов вузов. Она прошла в дистанционной форме с участием 268 конкурсантов из 12 стран мира», – говорит Петр Иванов.

Студенты и молодые преподаватели СВФУ проходят стажировки и участвуют в различных образовательных активностях компаний с мировым именем, как Huawei, Microsoft, Samsung, Schneider Electric, Mail.ru Group, MyTona, InDriver, АСКОН. «Знакомство с опытом работы и сотрудниками ведущих мировых корпораций позволяет студентам в полной мере осознать весь спектр возможностей в выборе будущей профессии. Уверен, что благодаря совместным усилиям мы будем способствовать не только повышению качества подготовки специалистов в вузе, но и окажем влияние на инновационное развитие региона», – отметил проректор.

Обучение по программам IT-технологий изначально основывается на принципе строгого отбора абитуриентов, подчеркнул Петр Иванов: «Качество отбора студентов – залог высокого уровня обучения на программе, поэтому к будущим студентам IT-направлений предъявляется ряд требований. Самые основные – это, конечно же, высокие баллы ЕГЭ, результаты участия во всероссийских и университетских предметных олимпиадах. Внимание уделяется математическим и аналитическим способностям абитуриента. Среди личностных качеств следует отметить ориентированность на карьеру, умение работать в команде и в условиях кросс-культурных различий. Высокая мотивация абитуриента к выбранной профессии – составляющая окончательного итога его образования и трудоустройства».

 

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).