Новости

Магистратура СВФУ: наличие диплома магистра дает огромное преимущество при трудоустройстве по специальности

фото: из архива Елены Романовой

  • 30 Апреля 2020
  • 853

Магистратура СВФУ: наличие диплома магистра дает огромное преимущество при трудоустройстве по специальности

Выпускники магистерской программы «Экономика предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности» Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета трудоустроены в ведущих нефтегазовых компаниях страны. Направление работает с 2017 года.

Сегодня в республике идет ресурсное освоение в отрасли нефти и газа. Поэтому, как отмечает руководитель программы – доцент-исследователь ФЭИ Елена Романова, возникает необходимость в подготовке квалифицированных кадров. «Программа начала действовать с 2017 года. В настоящее время принимаем магистрантов по данному направлению подготовки на заочную форму обучения. Практика показывает, что уже обучаясь, наши магистранты находят работу в отраслях промышленных компаний и государственных структурах. На сегодня почти все наши выпускники трудоустроены по специальности», – прокомментировала Елена Романова.

Так, выпускнику магистерской программы 2018 года, Антону Овсянникову полученные компетенции позволили трудоустроиться в ООО «Газпром Инвестпроект» в отделе планирования производства работ на газопроводах в городе Санкт-Петербурге. До поступления в магистратуру СВФУ он окончил РГУ нефти и газа им. Губкина. «В магистратуру поступил для получения дополнительного (экономического) образования в нефтегазовой сфере и получения необходимых знаний для понимания полной цепочки производства в нефтегазовой сфере как с технической, так и с экономической стороны. В мои обязанности входит оценка бизнес-планов различных нефтегазовых проектов, которые могут быть реализованы в компаниях», – рассказал ведущий специалист.

По словам Антона Овсянникова, наличие диплома магистра дает огромное преимущество при трудоустройстве. Магистр выгодно выделяется не только среди бакалавров, но и среди специалистов. Он считает, что направление подготовки «Экономика предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности» останется актуальным пока ведется добыча и переработка нефти и газа в мире, в том числе и в регионах России.

Выпускник магистерской программы Лина Петрова на момент поступления в магистратуру работала в АО «Туймааданефтегаз» переводчиком китайского языка. Будучи магистрантом получила предложение возглавить Центр поддержки экспорта Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии. «Работа, непосредственно, в нефтегазовой компании вызвала необходимость наращивания базы знаний и компетенций в этой сфере. В рамках своей деятельности сталкиваюсь с вопросами экспорта сжиженного природного газа. В прошлом году компания ООО «СПГ» впервые в истории Якутии отгрузила первую поставку сжиженного природного газа в объеме 35 тонн из Якутии в Монголию. Наличие магистерского диплома по экономике, безусловно, помогает мне работать в сфере внешнеэкономической деятельности», – заключила Лина Петрова.

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).