Дни открытых дверей СВФУ: социально-гуманитарное направление остается востребованным

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 28 Апреля 2020

Представители Северо-Восточного федерального университета в рамках Дней открытых дверей рассказали на онлайн-встрече абитуриентам про социально-гуманитарное направление: о том, какие программы предлагают подразделения вуза и почему профессии юриста и экономиста остаются востребованными на рынке труда.

Как считает председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн, для того, чтобы стать конкурентоспособными специалистами, в первую очередь, студенты должны получить крепкие знания. «Юридическое направление образовывалось на базе историко-филологического факультета. Для всех будущих юристов тексты Конституции РФ и РС(Я) должны стать настольными книгами. Любой образованный культурный человек должен знать право. Право сопровождает нас вне зависимости от нашего желания с момента рождения до самого последнего дня», – говорит Александр Ким-Кимэн.

Испокон веков юристы – самые мудрые люди общества, считает декан юридического факультета Рум Ушницкий. «Все молодые люди, которые хотят стать юристами, прекрасно осознают, что речь идет о справедливости, служении народу, что главным достоянием всего человечества является справедливое общество. Наши выпускники работают во многих областях. Многие трудятся в прокуратуре, следственном комитете, Министерстве внутренних дел, коммерческих структурах, адвокатуре. Актуальность нашей профессии заключается в том, что не все в обществе справедливо регулируется», – сказал Рум Ушницкий.

Про исторический факультет рассказала исполняющий обязанности декана Наталья Радченко. «Исторический факультет – одно из старейших подразделений нашего университета, которое открылось в 1934. На сегодняшний день истфак готовит кадры по трем основным направлениям – классической истории, педагогическому направлению, политологии. Историческое образование является универсальным, оно дает базовую подготовку нашим выпускникам, которая позволяет им впоследствии работать в самых различных сферах и отраслях экономики нашей республики», – прокомментировала Наталья Радченко.

В финансово-экономический институт СВФУ принимают по четырем программам бакалавриата – экономике, менеджменту, управлению персоналом, государственному и муниципальному управлению. «С 2019 года работает программа «Экономика и бухгалтерский учет» по очным и заочным формам обучения. Работают совместные программы с Высшей школой экономики и Университетом Ниццы София Антиполис (Франция). После колледжа можно поступить к нам на заочное отделение, при этом необходимо сдать математику и русский язык», – объяснила директор ФЭИ Анна Набережная.

Справка:

Ежедневно с 17:00 выпускники и их родители могут подключиться к видеоконференции на платформе ZOOM. Абитуриент, желающий задать вопрос вне эфира, может оставить его на официальных аккаунтах СВФУ под постом или в сторис о профмарафоне: Вконтакте, твиттер и инстаграм. Посмотреть предыдущие видео встреч можно на официальном канале YouTube.

Подробнее о графике встреч и другое можно узнать здесь.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета