Новости

Абитуриенты узнали про филологическое направление в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Апреля 2020
  • 491

Абитуриенты узнали про филологическое направление в СВФУ

На очередной профориентационной онлайн-встрече в рамках открытых дверей Северо-Восточного федерального университета абитуриентам рассказали про филологическое направление: какие специальности предлагает филологический факультет, где можно применить знания и как без сдачи ЕГЭ по иностранному языку поступить в институт зарубежной филологии и регионоведения.

Декан филологического факультета Галина Жондорова считает, что интерес к филологии становится осознанной необходимостью для молодых людей, которые стремятся достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков. «Профессию учителя русского языка и литературы трудно переоценить. Это тот педагог, который формирует личность учащегося и от работы которого зависит будущее учеников. Одна из самых привлекательных профессий сегодня – журналист. Именно они формируют информационное поле. Отучившись на кафедре русского языка как иностранного, студенты могут стать преподавателем русского языка за рубежом. Найти работу с дипломом филолога не сложно», – рассказала Галина Жондорова.

Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ – единственная в мире образовательная структура, где студенты имеют возможность изучать языки и культуры народов Сибири и Дальнего Востока. «Институт готовит патриотов своего народа, республики, а значит и патриотов России. В этом году мы впервые за всю историю получили бюджетные места по направлению подготовки «Литературное творчество», «Народная художественная культура», «Организация работы с молодежью». Мы гордимся своими выпускниками, которые в рамках профессии развивают свой творческий потенциал», – прокомментировал директор института Гаврил Торотоев.

Институт зарубежной филологии и регионоведения принимает по четырем направлениям бакалавриата: зарубежное регионоведение, лингвистика, зарубежная филология, педагогическое образование. По словам директора института Ольги Мельничук, выпускники работают специалистами по международным связям, аналитиками, переводчиками, педагогами. «Открывается новая программа по прикладной филологии «Иностранные языки и информационно-коммуникационное технологии». В этом году мы не объявили прием на программу с китайским языком. Есть абитуриенты, которые сомневаются в своих знаниях и не сдают экзамен по иностранному, но они хотят учить языки. По двум программам мы не требуем ЕГЭ по иностранному языку. О качестве подготовки свидетельствует то, что наши выпускники успешно работают заграницей», – говорит Ольга Мельничук.

Учитель русского языка и литературы Якутского городского лицея Айна Стручкова советует абитуриентам грамотно распределить свое время, заниматься самообразованием и готовиться к экзаменам. «Филологическое образование – универсальное. Оно может быть стартом и базой для успешной профессии везде. Поступив в СВФУ, учащиеся будут ближе к родителям, перспектив и поддержки у студентов здесь много, о качестве образования, преподавателей говорят рейтинги университета. Общежития по сравнению со среднероссийскими намного лучше. С дипломом СВФУ в этой жизни можно добиться многого», – считает Айна Стручкова.

Справка:

Ежедневно с 17:00 выпускники и их родители могут подключиться к видеоконференции на платформе ZOOM по идентификатору конференции 722 649 9801. Абитуриент, желающий задать вопрос вне эфира, может оставить его на официальных аккаунтах СВФУ под постом или в сторис о профмарафоне: Вконтакте, твиттер и инстаграм. Посмотреть предыдущие видео встреч можно на официальном канале YouTube.

Подробнее о графике встреч и другое можно узнать здесь.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).