Основателю высшего юридического образования в СВФУ Михаилу Федорову исполняется 100 лет

фото: из архива юридического факультета

• 27 Апреля 2020

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Федорова – основателя высшего юридического образования в Северо-Восточном федеральном университете, составителя Конституции РС(Я). 26 апреля юридический факультет СВФУ отпраздновал свое 20-летие.

Михаил Федоров внес огромный вклад в появление Дня республики – в становление новой государственности Республики Саха (Якутия). 4 апреля 1992 года Конституция РС(Я) была принята Верховным Советом, а 27 апреля 1992 года она вступила в силу и было решено отмечать День Республики. В создании Основного закона республики принимали участие многие, в первую очередь, первый Президент РС(Я) Михаил Николаев, но над самим текстом Конституции 1992 года непосредственно работали советник Президента РС(Я) Афанасий Илларионов и профессор Михаил Федоров. Появление Конституции РС(Я) стало возможным благодаря ранее подписанному Федеративному договору РФ от 31 марта 1992 года, над проектом которого в числе основных экспертов по стране работал Михаил Федоров.

В этом году юридический факультет СВФУ празднует свое 20-летие. 26 апреля 2000 года был образован юридический факультет Якутского государственного университета. Но история высшего юридического образования берет свое начало в 1982 году, когда при поддержке заведующего кафедрой философии и научного коммунизма Авксентия Мординова, ректора университета Ариана Кузьмина, декана историко-филологического факультета Ивана Спиридонова профессор Михаил Федоров добился открытия отделения «Правоведение», ставшей первой кузницей юридических кадров в республике. Затем долгое время юристов готовили на историко-юридическом факультете ЯГУ. И, наконец, 20 лет назад был создан юридический факультет ЯГУ.

Дарьяна Максимова – внучка Михаила Федорова, доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ отметила, что идея создания кузницы юридических кадров в ЯГУ созрела у Михаила Федорова еще в 1975 году, когда он перешел на работу в университет и в последующем проработал здесь до 2007 года. «Вся его научная деятельность была связана с изучением государственности Якутии. 4 марта 1968 года на Ученом Совете Института государства и права Академии наук СССР Михаил Федоров первым из народа саха защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Развитие советской государственности в Якутии». Затем в 1980 году в Московском государственном университете защитил докторскую диссертацию на тему «Правовые положения народов Восточной Сибири (XVII − начало XIX вв.)», – прокомментировала Дарьяна Максимова.

21 ноября 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Федорова. «Михаил Михайлович всей душой всегда болел за развитие нашей республики. Весь его профессиональный путь был ознаменован работой во благо нашей родины. В этот праздничный день хотелось бы поздравить всех с Днем республики! С Днем Конституции! А также поздравить юридический факультет СВФУ с 20-летием!» – заключила Дарьяна Максимова.

Справка:

Михаил Михайлович Федоров (1920-2007) – первый доктор юридических наук среди народа саха, профессор, ветеран ВОВ, прокурор Якутской АССР (1961-1969), основатель высшего юридического образования в Якутии и составитель Конституции РС(Я), заслуженный деятель науки РС(Я), заслуженный юрист РС(Я), Почетный гражданин РС(Я), города Якутска, Таттинского и Алданского улусов, Почетный член Академии наук Республики Саха (Якутия).

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета