Новости

СВФУ в числе российских вузов, которые без проблем перейдут на новый формат работы

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Апреля 2020
  • 572

СВФУ в числе российских вузов, которые без проблем перейдут на новый формат работы

50 лучших российских вузов усилятся за счет карантина по коронавирусной инфекции, в том числе Северо-Восточный федеральный университет, сообщает информагентство URA.RU. Якутский вуз расположился на 31 месте в рейтинге лучших российских образовательных организаций по версии RAEX за 2019 год.

Как отметил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков, СВФУ перешел на дистанционный формат обучения с 17 марта 2020 года. Для организации обучения в онлайн-формате вуз применяет сервисы «Электронной информационной образовательной среды» (ЭИОС), которые планомерно развивались в университете в последние годы. Сервисы ЭИОС позволяют преподавателям и студентам получать доступ к учебным планам, рабочим программам, электронным библиотечным системам (ЭБС), фиксировать ход образовательного процесса, организовывать проведение занятий и процедур оценки результатов обучения, в том числе в режимах вебинара и видеоконференцсвязи.

Проректор подчеркнул, что на данный момент 100 процентов дисциплин, реализуемых в СВФУ, обеспечены необходимыми учебно-методическими материалами в системе электронного и дистанционного обучения (СЭДО), построенной на базе LMS Moodle. «Помимо собственных электронных сервисов, в СВФУ активно применяются и другие цифровые инструменты для взаимодействия преподавателей и студентов. Ранее студенты СВФУ уже имели опыт обучения на онлайн курсах, а в текущей ситуации они стали еще более востребованными, – комментирует Алексей Голиков. – Пока делать определенные выводы об эффективности применения дистанционных форм обучения рано, но то, что в данной ситуации это является единственной возможностью непрерывного обучения, остается неоспоримым фактом».

По сообщению информагентства, остальные высшие учебные заведения столкнутся с оттоком студентов и абитуриентов ввиду отсутствия ресурсов для организации удаленного образования. «Дистанционное обучение – одна из форм трансфера знаний от педагога к обучающемуся. Система образования после окончания пандемии не будет прежней: онлайн-обучение в следующие годы будет только набирать обороты. Сегодня в СВФУ студенты обучаются на платформе Moodle, и эта тенденция будет развиваться», – ранее говорил проректор.

Другая сложность для вузов – летняя сессия, которая планируется в онлайн-режиме. Источники URA.RU в системе образования полагают, что избежать массовых нарушений на экзаменах также смогут только центральные университеты. В Минобрнауки РФ отметили, что ведутся переговоры с российскими IT-компаниями по внедрению технологий для контроля за студентами во время экзаменов. По словам проректора, при правильной организации данного процесса эффективность не пострадает. «Есть вопросы технического характера, мы их решаем. Во многих российских вузах, в том числе и у нас, практикуются онлайн-защиты. Необходимо этот опыт развивать», – заключил Алексей Голиков.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).