Новости

Минпросвещения запускает образовательное вещание для подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ

фото: из архива редакции

  • 22 Апреля 2020
  • 534

Минпросвещения запускает образовательное вещание для подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ

Министерство просвещения России запускает образовательное вещание «Моя школа в online» для подготовки школьников к экзаменам этого года, сообщает ТАСС. Первое занятие по математике для девятых классов состоится сегодня, 22 апреля.

Декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова напомнила, что все новое – хорошо забытое старое. «Трансляция уроков и консультаций по сложным вопросам школьной программы, в свое время, пользовались популярностью у школьников и учителей. И то, что минпросвещения возобновляет традиции системы общего образования, безусловно, очень хорошо. Сегодня ситуация требует использования удаленных способов в обучении школьников», – говорит декан ФДОП.

Светлана Федорова обратила внимание на то, что школа не была готова к переходу образовательного процесса в режим онлайн: «Большинство учителей не владеют технологиями и инструментами онлайн-обучения, что может повлиять на результаты экзаменов. Но надо отметить, что к марту школьная программа практически полностью пройдена, дальше идет подготовка к экзаменам. И тут все будет зависеть от уровня навыков самостоятельной работы самих выпускников и их целеустремленности. Сегодня на рынке образовательных услуг достаточно много ресурсов, которые дистанционно предлагают подготовку к экзаменам. Нужно выбрать качественные и воспользоваться ими».

В Минпросвещения подчеркнули, что телевидение позволит сделать уроки доступными по всей России: поможет тем, кто живет в отделенных районах с неустойчивой связью или отсутствием интернета. Занятия будут проходить ежедневно, основной материал посвящен двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а также самым популярным среди учеников предметам по выбору. Продолжительность каждого урока составит 30 минут.

Содержание видеоуроков полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту. Помогать школьникам с подготовкой будут ведущие российские педагоги. «Они наглядно и доходчиво объяснят материал ученикам, которым предстоит сдавать основной государственный экзамен и единый государственный экзамен. Это позволит усвоить ключевые темы программы в сжатые сроки в текущем периоде дистанционного обучения», – отметили в министерстве.

Также в эфире покажут ролики, подготовленные участниками национальной сборной и экспертами «Worldskills Россия». Они познакомят школьников с особенностями разных профессий и помогут определиться с выбором специальности. «Мы считаем, что особенно важно сейчас поддержать учеников старших классов. Они готовятся к экзаменам и одновременно делают серьезный выбор, определяются со своей будущей профессией», – говорит генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).