Новости

Николай Гоголев: «Современный врач должен обладать широким спектром способностей»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Апреля 2020
  • 577

Николай Гоголев: «Современный врач должен обладать широким спектром способностей»

Среди абитуриентов традиционно высок спрос на специальности «Лечебное дело» и «Стоматология». Об этом рассказал директор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Николай Гоголев.

Как сообщил директор, Медицинский институт СВФУ готовит по специальностям среднего профессионального обучения, бакалавриата, пяти программам специалитета, магистратуры, 40 программам ординатуры и 12 специальностям аспирантуры. Траектория обучения в институте направлена на подготовку детских и взрослых врачей широкого профиля. «Каждый год меняется востребованность в тех или иных узких специалистах, но традиционно абитуриенты подают больше всего документов на направление лечебного дела и стоматологию», – отмечает директор.

По словам Николая Гоголева, современный врач должен обладать широким спектром не только в своей области, но и иметь способности в сфере IT-технологий, физики, биотехнологии. «Доктор будущего приобретет статус сродни ученому, владеющему богатой теоретической базой и готовому применять их в практической деятельности. В сложившейся обстановке с коронавирусом, считаю, что главное – уметь самоорганизоваться, выполнять все необходимые инструкции согласно приказам и руководствам Минздрава России и РС(Я)», – считает он.

Также директор подчеркивает, чтобы стать врачом необходимо обладать особыми чертами личности. «Тактичность, внимательность, наблюдательность, коммуникабельность, умение принимать самостоятельные решения и быть ответственным перед самим собой – это главные личные качества врача», – добавляет Николай Гоголев.

Студент третьего курса медико-профилактического отделения Медицинского института СВФУ Максим Дохунаев учится на врача-гигиениста, эпидемиолога. Сам молодой человек из семьи династии врачей, поэтому с малых лет он видел себя в этой сфере. «В мединституте очень интересно, ведь ты изучаешь не то, что происходит в космосе или горах вдали от нас, а то, что происходит внутри тебя, да и мысли, что после окончания учебы получишь диплом, и желание помочь людям, заставляют преодолеть эти трудности», – рассказывает студент.

Тем, кто хочет поступить в медицинский, Максим Дохунаев советует, правильно выбрать свой дальнейший путь, а также иметь мотивацию. По его словам, без мотивации студенту нечего делать в университете. «Раньше мой учитель по обществознанию говорил мне: «Лучшее образование – самообразование». Честно говоря, я не понимал смысл этой фразы, но сейчас понимаю. Уже со школьных лет человек должен развивать в себе качества самоорганизации, уметь воспринимать информацию, «переваривать» в голове, правильно мыслить, а затем излагать внятно без чьей-либо помощи. Лишь только тогда человек запомнит эту информацию, освоит знания и навыки, которые в дальнейшем во многом пригодятся ему», – заключил студент.

Автор: Татьяна ЖИРКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).