Новости

Выпускники Института математики и информатики СВФУ работают в крупных IT-компаниях страны

фото: из архива магистров

  • 17 Апреля 2020
  • 1216

Выпускники Института математики и информатики СВФУ работают в крупных IT-компаниях страны

Сегодня искусственный интеллект и машинное обучение используются во многих областях профессиональной деятельности. Первые выпускники магистерской программы «Наука о данных и машинное обучение» Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета трудоустроены по специальности в крупнейшие IT-компании страны.

Доцент-исследователь кафедры алгебры и геометрии ИМИ Эллэй Шамаев рассказал, что магистерская программа открылась в 2017 году. «На сегодня магистратуру по машинному обучению окончили семь человек. Все выпускники работают по специальности. Из первых шести четверо работают в компании «МайТона», один – в «Mail.ru». Также у нас есть выпускница, которая преподает в СВФУ дисциплину по искусственному интеллекту», – говорит руководитель программы.

Выпускник 2019 года Григорий Спиров устроился программистом-исследователем в крупнейшем IT-холдинге «Mail.ru Group». «Моя работа заключается в оперировании данными, обработке и получении нужных бизнесу результатов. Мы получаем данные и делаем прогнозы. Например, в мобильных приложениях популярно выявление ботов по предсказанию дохода, который получит автор приложения через три месяца», – прокомментировал программист-исследователь.

Он считает, что актуальность профессии по искусственному интеллекту растет. По его словам, с ростом цифровизации можно идти работать и в промышленные компании, например, алмазодобычи. При поиске работы знания проверяются на собеседовании. Будучи магистрантом, Григорий Спиров начал работать в Indriver на полставки. Распознавание языков, людей на видео, разработка Siri, беспилотные автомобили и другие – те направления, которые набирают популярность.

Искусственный интеллект и машинное обучение – технологии, которые будут развиваться, постепенно становясь частью повседневной рутины. «За ними я вижу будущее человечества, поэтому я выбрала данное направление магистратуры в СВФУ. В прошлом году окончила бакалаврскую программу по специальности «Математика». По окончании бакалавриата я задумалась, что нужно заниматься чем-то новым и современным. Мне хотелось бы поступить на работу в ведущие ИТ-компании», – рассказала магистрант первого курса направления «Наука о данных и машинное обучение» Оксана Домотова.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).