Новости

Студенты Педагогического института СВФУ будут оказывать помощь школам

фото: СИА СВФУ

  • 15 Апреля 2020
  • 568

Студенты Педагогического института СВФУ будут оказывать помощь школам

В Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета волонтерская деятельность студентов будет засчитываться как педагогическая практика. Об этом сообщила доктор педагогических наук, директор института Татьяна Третьякова.

Как отметила директор, именно сейчас будущий педагог должен реализовать себя, показать свои душевные порывы, интеллигентность, широту души, желание помочь и поддержать население и школьников в трудный момент. «Ситуация с коронавирусной инфекцией создала некоторые особенности, которые необходимо учитывать при организации педагогической практики и всего процесса обучения. Мы поддерживаем тех студентов, которые в добровольном порядке проходят педпрактику в качестве волонтеров. Это приобретение новых компетенций, так необходимых для педагога», – говорит Татьяна Третьякова.

Институт готов зачесть волонтерскую педагогическую деятельность как педпрактику, летнюю практику в рамках индивидуальных учебных планов студентов. «Наши студенты могут помочь как будущие социальные педагоги, школьные психологи и учителя, умеющие давать онлайн-уроки и проводить занятия с дошкольниками. Будущие логопеды занимаются с населением и детьми в консультационном плане, учителя информатики проходят педагогическую практику, оказывая содействие школам по организации дистанционного образования. В этот сложный момент наши студенты оказывают огромную помощь населению», – прокомментировала директор института.

Образовательный процесс в условиях изоляции идет согласно установленному учебному расписанию. Предзащита дипломных проектов проходит в режиме видео-конференц-связи. Руководство института допускает, что и защита дипломных работ, а также сдача экзаменов будут проводиться в дистанционном режиме. В случае, если в мае будет разрешено очное обучение студентов, часть экзаменов, сессии, защиты диссертаций, дипломных работ и дальше будут организованы в удаленном онлайн-формате.

 

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).