Новости

В СВФУ скорректированы сроки сдачи сессии

фото: из открытых источников

  • 14 Апреля 2020
  • 1039

В СВФУ скорректированы сроки сдачи сессии

В условиях распространения коронавирусной инфекции вузы, основываясь на рекомендациях федеральных и местных властей, могут корректировать график и порядок сдачи сессии, сообщает ИА «Интерфакс». В Северо-Восточном федеральном университете сдача экзаменов перенесена на неделю позже.

Как сообщил проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков, в сроки сдачи сессии внесены изменения с учетом 9 каникулярных дней с 28 марта по 4 апреля, которые были предоставлены студентам в соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206. «При условии совпадения сроков сессии с периодом проведения образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий, сдача сессии также будет проводиться дистанционно. Порядок проведения сессии зависит от того, какая эпидемиологическая ситуация будет складываться с распространением коронавируса», – говорит проректор.

В Минобрнауки РФ прорабатывается вопрос применения онлайн-технологий в ходе экзаменов. «При правильной организации данного процесса эффективность никак не пострадает. Есть вопросы технического характера, мы их решаем. Во многих российских вузах, в том числе и у нас, практикуются онлайн-защиты. Необходимо этот опыт развивать», – прокомментировал Алексей Голиков.

Проректор выразил мнение, что качество обучения в формате онлайн может как упасть, так и повыситься: «Многое зависит от преподавателей, их способности быстро переключиться в новый формат работы, освоить возможности цифровых сервисов для организации эффективного взаимодействия со студентами и реализовать преимущества онлайн-образования. Не меньше успех дистанционного обучения зависит и от студентов. Онлайн-обучение предъявляет повышенные требования к самоорганизации и дисциплине. Но также дает большую гибкость и вариативность при освоении дисциплин. Необходимо отбирать лучшие кейсы по организации дистанционного обучения и тиражировать их».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).