Новости

Минобрнауки РФ: создана «горячая линия» технической поддержки для организации дистанционного обучения в вузах

фото: из открытых источников

  • 27 Марта 2020
  • 593

Минобрнауки РФ: создана «горячая линия» технической поддержки для организации дистанционного обучения в вузах

На базе Центра управления национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС) организована «горячая линия» технической поддержки организаций высшего образования, перешедших на дистанционное обучение, сообщается на сайте ведомства.

При реализации образовательных программ высшего образования в режиме онлайн в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции растут нагрузки на ИТ-инфраструктуру образовательных организаций. «Горячая линия» функционирует в режиме 24/7 и предназначена для приема обращений от технического персонала организаций высшего образования и научных организаций, подключенных к НИКС.

По словам начальника отдела информационных систем и управления данными департамента цифровых технологий Дорофея Никифорова, информационно-телекоммуникационная система СВФУ с нагрузкой справляется: «Бывают незначительные задержки в час пик учебных пар. Это связано с резким повышением одновременных подключений в систему. Для штатной работы информационных систем увеличены мощности виртуального сервера и расширена система хранения данных в целях обеспечения бесперебойного функционирования СЭДО СВФУ. Возможно, понадобится квалифицированная консультация по автоматизации процессов резервного копирования и расширения каналов связи в отдаленных районах.

Как отметил проректор по цифровому развитию Петр Иванов, СВФУ отправил запрос о расширении каналов связи в отдаленных районах республики. «Его приняли в работу. Ждем ответа», – подчеркнул Петр Иванов.

Техническая поддержка оказывается по вопросам повышения отказоустойчивости используемых сервисов, оперативного реагирования на аварийные ситуации, технического консультирования по оптимизации межсетевого взаимодействия пользователей, расширения каналов связи, предоставления серверных ресурсов и ресурсов хранения данных. Телефонные номера горячей линии НИКС: 8 (495) 952-79-25, 8 (812) 670-2010.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).