Новости

Для СВФУ открыт доступ к российским электронным библиотечным системам

фото: из открытых источников

  • 23 Марта 2020
  • 505

Для СВФУ открыт доступ к российским электронным библиотечным системам

Студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета при поиске необходимой информации могут воспользоваться услугами Электронной библиотеки СВФУ. Также доступ к своим ресурсам открыли ЭБС «Лань», «Университетская библиотека онлайн» и «Юрайт».

Как рассказала директор Научной библиотеки СВФУ Светлана Ушницкая, доступ в Электронную библиотеку СВФУ осуществляется через личный кабинет студента и сотрудника. Виртуальная справочная служба на сайте НБ СВФУ выполняет запросы удаленных пользователей, связанные с поиском информации. Благодаря ей можно уточнить данные о книге или статье, выяснить конкретные фактические сведения, запросить список печатных публикаций по интересующей теме, но не более 10 наименований, уточнить правила библиографического описания документов согласно ГОСТ и правила оформления списка литературы, получить ссылки на источник информации в сети интернет для самостоятельного извлечения информации, подчеркнула директор.

В связи с переходом СВФУ на дистанционное обучение ЭБС «Юрайт» предоставила уникальную возможность полного доступа к образовательной платформе «Юрайт», отметила Светлана Ушницкая: «ЭБС открыла доступ к 8 978 учебников по 7 468 дисциплинам, видео и аудио материалам к учебным курсам, «гибким курсам». По окончании дистанционного обучения доступ к учебным пособиям для ВО закроется. Будут открыты издания только для СПО».

Кроме того, подписные ресурсы ЭБС «Лань» и ЭБС «Университетская библиотека онлайн» подключили автоматическое подтверждение заявок на регистрацию. «Все наши пользователи в связи с переходом СВФУ на дистанционное обучение получили возможность удаленной регистрации через любое электронное устройство с доступом в интернет. Пользователю не нужно присутствовать в библиотеке, чтобы зарегистрироваться в ЭБС, достаточно отправить заявку на регистрацию. Сторонние читатели, которые ранее были зарегистрированы, могут через сайт университета зайти к ресурсам этих двух ЭБС», – объяснила Светлана Ушницкая.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).