Новости

Преподаватель СВФУ Дмитрий Жирков рассказал об антикоррупционном воспитании

Фото: из архива организаторов мероприятия

  • 18 Марта 2020
  • 891

Преподаватель СВФУ Дмитрий Жирков рассказал об антикоррупционном воспитании

Старший преподаватель филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Дмитрий Жирков принял участие в I Всероссийском молодежном антикоррупционном форуме в Казани. Он представил проект «Антикоррупционное воспитание через литературу».

По словам старшего преподавателя кафедры русской литературы XX века и теории литературы ФЛФ Дмитрия Жиркова, он успешно представил проект обсуждения комедии «Ревизор» Николая Гоголя с точки зрения антикоррупционного законодательства РФ: «Проект вызвал самый живой интерес среди организаторов и участников форума. Якутская делегация оказалась единственной, приглашенной на все специальные мероприятия форума: в Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, на съемки передачи телеканала «Татарстан – Новый век».

Оригинальность проекта заключается в его культурном векторе, отметил Дмитрий Жирков. «Антикоррупционная работа с молодежью проводится не «сухим» юридическим языком, а через искусство, театр и литературу. Для России это новый и свежий взгляд на проблему антикоррупционного воспитания. Я получил приглашения для обмена опытом из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары и других городов», – подчеркнул старший преподаватель.

Первый всероссийский молодежный антикоррупционный форум «PROкоррупцию ПРОсто» прошел в Казани с 12 по 15 марта и собрал более ста представителей молодежных организаций и членов молодежного правительства из 75 регионов РФ. Его программа включала презентацию работы общественных организаций в сфере противодействия коррупции, обмен опытом между участниками.

Справка:

Организаторы форума – Ассоциация молодежных правительств РФ совместно с управлением президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики и министерством по делам молодежи региона при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Проект «Антикоррупционное воспитание через литературу» разработан Управлением при Главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений совместно с Северо-Восточным федеральным университетом.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).