Новости

Преподаватели Пединститута выступили экспертами конкурса «Учитель года-2020»

фото: из архива участников мероприятия

  • 17 Марта 2020
  • 588

Преподаватели Пединститута выступили экспертами конкурса «Учитель года-2020»

Преподаватели Педагогического института Северо-Восточного федерального университета участвовали в роли экспертов в конкурсе «Учитель года-2020». Ученые в рамках этапа «Анализ учебного занятия» оценивали методическое мышление педагогов.

Доцент кафедры педагогики Татьяна Макаренко считает, что методическое мышление педагога включает умение находить и понимать смысл, идеи передаваемого учебного материала и определять, в зависимости от поставленной цели, применение технологий, методов, приемов, средств обучения. «Это особая форма сознания педагога, основанная на постоянном генерировании новых идей в зависимости от реальной ситуации. Основной вопрос: что нужно сделать и что применить, чтобы ученик понял меня», – говорит Татьяна Макаренко.

По словам доцента кафедры педагогики Светланы Паниной, при подготовке педагогических работников необходимо обратить внимание на разработку и проектирование учебных занятий с применением разнообразных активных методов, приемов и средств обучения с учетом психолого-индивидуальных особенностей поколения Z. «В нашей подгруппе конкурсанты анализировали урок математики для 7 класса. Мы выделили четкий и грамотный анализ учителя математики СОШ №7 Людмилы Семеновой и учителя географии СОШ №18 Татьяны Денисенко, определивших методическую структуру и направленность урока в соответствии с ФГОС».

К современному педагогу предъявляются новые требования, отметила Светлана Панина. «Согласно проекту «Учитель будущего» национального проекта «Образования», педагог должен владеть цифровыми компетенциями и образовательными технологиями, быть готовым к инновационной деятельности и учитывать, что каждое учебное занятие должно формировать у школьников метапредметные знания, а также нести личностный смысл изучаемых явлений», – сообщила преподаватель ПИ.

Конкурсанты были разделены на пять подгрупп по шесть человек. «Этап «Анализ учебного занятия» в полной мере отражает методическое мышление учителя. Если педагог понимает, с какой целью применяется тот или иной метод обучения и как строится взаимодействие учителя с учениками, то проецирует это понимание на свою деятельность», – отметили эксперты.

Абсолютным победителем конкурса «Учитель года-2020» города Якутска стала учитель китайского языка средней школы №23 Анна Конова, курирующая педагогическую практику студентов ИЗФиР СВФУ. Второе место заняла аспирантка педагогического института, выпускница ИЗФиР, учитель английского языка средней школы № 17 Варвара Хатылыкова. «Надеемся, что конкурсанты при дальнейших организованных встречах со студентами поделятся своими впечатлениями и опытом профессионального становления», – заключила Светлана Панина.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).