Новости

Пантелеймон Егоров: «За три года Россия сделала огромный рывок в инклюзивном образовании»

фото: из архива редакции СВФУ

  • 12 Марта 2020
  • 464

Пантелеймон Егоров: «За три года Россия сделала огромный рывок в инклюзивном образовании»

Директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования Пантелеймон Егоров рассказал о поддержке студентов с особыми образовательными потребностями в России и Германии в новом видео цикла «Наш университет_лекции».

Пантелеймон Егоров сотрудничает с немецкими образовательными организациями на протяжении тридцати лет. «Германия – одна из развитых стран Европы, где социальная политика находится на высоком уровне: Германия заботится о своих людях с проблемами здоровья. Инклюзивная форма обучения внедряется в немецкое образование с 1970 года, поэтому у них более развиты технологии, методы обучения, условия и оборудование. Например, есть цифровые видеоувеличители, которые позволяют видеть доску с любого расстояния», – говорит директор.

В России инклюзивная форма обучения внедрена в 2017 году. «За эти три года мы сделали огромный рывок: у нас созданы ресурсные учебно-методические центры во всех федеральных округах. По требованиям минобра в каждом университете создаются специальные условия обучения для студентов с особыми образовательными потребностями – это правильно, потому что любой студент имеет право обучаться в том вузе, где ему удобно по месту жительства. Ведомство ежегодно проводит обширный мониторинг. Наш университет успешно его проходит», – делится Пантелеймон Егоров.

В СВФУ проводится большая работа по поддержке студентов с ООП, подчеркнул директор. «Мы разработали методику, при помощи которой незрячий школьник или студент может работать на компьютере самостоятельно. В СВФУ обучаются 29 студентов с нарушениями зрения, из них двое незрячих учатся только на «четверки» и «пятерки» благодаря этой методике. Такую помощь, которая оказывается у нас студентам с ООП, я видел только в двух университетах Германии», – заключил он.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).