Новости

В СВФУ состоялся региональный этап олимпиады по истории предпринимательства

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Марта 2020
  • 427

В СВФУ состоялся региональный этап олимпиады по истории предпринимательства

32 студента Северо-Восточного федерального университета участвуют во Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Конкурсанты из Якутии имеют большие шансы попасть на всероссийский этап, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей РС(Я) Альбина Кычкина.

Как сообщила уполномоченный, организаторы проекта намерены возродить наследие российского предпринимательства. «Еще в дореволюционные годы российское предпринимательство было очень сильной движущей экономической силой. Оно влияло на развитие всей страны. Подрастающему поколению и всему обществу необходимо знать о тех знаменитых предпринимателях, которые оставили след в развитии экономики страны. Посредством этой олимпиады якутские студенты начнут интересоваться историей якутского предпринимательства», – отметила Альбина Кычкина.

По словам руководителя исполнительного комитета Якутского регионального отделения «Деловой России» Руслана Самойлова, в прошлом году из Якутии приняли участие 54 студента, в этом году 62. «Победитель регионального этапа поедет представлять республику на федеральном уровне. В прошлом году из 54 участников, студент СВФУ Кристиан Куприянов занял 16 место. По сравнению с прошлым годом изменился только один блок: он стал сложнее. Наш регион входит в пятерку лучших по проведению олимпиады», – поделился Руслан Самойлов.

Студенты могут принять участие в олимпиаде дважды. Студент второго курса исторического факультета Никита Кочнев участвует в ней впервые. «Мне интересна история предпринимательства и какова она по структуре. Данная область оказалась очень сложной: нужны специальные знания, что-то не найти в обычных учебниках по истории. Олимпиада больше подходит для экономистов. Самыми сложными мне показались определения и названия банков», – отметил Никита Кочнев.

Справка:

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов проводится в шестой раз. Организаторами выступают Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Российское историческое общество.



Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).