Научная библиотека СВФУ отмечена как самая активная библиотека

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 4 Марта 2020

Научная библиотека СВФУ отмечена как самая активная библиотека

Научная библиотека Северо-Восточного федерального университета награждена дипломом в номинации «Самая активная библиотека». Награда вручена за продвижение электронных ресурсов ЭБС «Лань» в образовательном процессе.

Развитие системы образования невозможно без надежного информационного фундамента в виде электронных ресурсов образовательной направленности, отметила директор НБ Светлана Ушницкая. «Наличие электронных ресурсов помогает повысить уровень книгообеспеченности, возможностей повышения научного потенциала вуза. ЭБС предоставляет большие возможности: содержит учебную и научную литературу для организации образовательного процесса по программам высшего образования», – говорит директор.

СВФУ вошел в топ-10 самых активных классических вузов среди более 800 подписчиков ЭБС «Лань». По результатам анализа количества открытых и изученных книг книговыдача в 2019 году составила более 6500 экземпляров. «Войти в топ-10 самых активных классических вузов по использованию ЭБС в рейтинге, проводимом среди подписчиков ЭБС «Лань», стало возможным благодаря целенаправленной работе библиотеки по интеграции удаленных ресурсов в учебный процесс», – подчеркнула Светлана Ушницкая.

Директор библиотеки рассказала о преимуществах для студентов и профессорско-преподавательского состава системы «Лань». «ЭБС предоставляет всем нашим пользователям большой выбор учебной, профессиональной, научной литературы ведущих издательств. Используя ЭБС, пользователь оперативно получает широкий, свободный, неограниченный доступ к необходимым для учебной и научной деятельности документам», – заключила Светлана Ушницкая.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета