Новости

Мединститут СВФУ стал бронзовым призером олимпиады ДФО по хирургии

фото: из архива участников мероприятия

  • 3 Марта 2020
  • 532

Мединститут СВФУ стал бронзовым призером олимпиады ДФО по хирургии

Студенты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета завоевали бронзовые награды VII студенческой олимпиады Дальневосточного федерального округа по хирургии. Олимпиада прошла в рамках отборочного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии имени академика Михаила Перельмана.

Как рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургических болезней и стоматологии ФПОВ Петр Неустроев, сборную СВФУ представляли 18 студентов мединститута. «Конкуренция на олимпиаде была феноменальной, разрыв исчислялся несколькими баллами. Но костяк нашей сборной, основанной на опытных и умелых ребятах «Sakha surgical students association», смог вырвать необходимые баллы. Уровень олимпиады вырос очень сильно: то, что делали конкурсанты три-четыре года назад – детские игрушки», – говорит руководитель команды.

По словам капитана сборной, студентки пятого курса Анны Ядреевой, она участвует в олимпиаде четвертый год. «Подготовка к заданиям длилась чуть меньше месяца. После занятий почти каждый день приходили в операционную анатомического корпуса, симуляционный центр Клиники СВФУ и тренировались до позднего вечера. Я возглавляю команду второй год. Вижу, как добавляются новые конкурсы, задания усложняются, считаю, что чем сложнее, тем интереснее», – делится выпускница средней школы №5 им Н.О. Кривошапкина.

Студентка шестого курса МИ Татьяна Сергеева считает, что подобные мероприятия учат решительности и ответственности. «Кроме того, мы стали сплоченнее. Все задания были интересными и по-своему сложными. В некоторых моментах нам не хватило уверенности, но все бригады неплохо справились со своими конкурсами», – отметила Татьяна Сергеева.

Студенты мединститута ежегодно занимают призовые места в российских и международных конкурсах, добавил Петр Неустроев. «В целом выступление наших студентов мы оцениваем как очень хорошее, несмотря на то, что они стали третьими. В основном составе команды студенты вторых-четвертых курсов. Благодаря такому подходу ребята могут участвовать в олимпиаде несколько лет и набраться большого опыта», – заключил он.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).