Новости

В СВФУ продолжается заключительный тур олимпиады «Я – профессионал»

фото: организаторов олимпиады

  • 21 Февраля 2020
  • 467

В СВФУ продолжается заключительный тур олимпиады «Я – профессионал»

Студенты Северо-Восточного федерального университета проходят финальные испытания образовательной олимпиады «Я – профессионал». О своих впечатлениях от заключительных заданий рассказали участники медицинских и педагогических направлений.

Как сообщил студент шестого курса мединститута Алеан Бурнашев, заключительный этап направления «Лечебное дело и педиатрия» состоял из четырех станций. «Было сложно в плане расчета времени: на прохождение одной станции давалось восемь с половиной минут. При выполнении заданий на время можно в спешке и волнении упустить маленькую деталь, а это отнимает баллы. В принципе, все это мы проходим и практикуем на занятиях, а на олимпиаде уже оттачиваем свои навыки на скорость и время. Ключевую роль играет накопленная во время учебы база», – говорит Алеан Бурнашев.

Студентка отделения лечебного дела МИ Алгыына Иванова участвовала в олимпиаде по направлению «Экология»: «Подготовка проходила очень интенсивно. Ранее участвовала в направлении «Лечебное дело». Этот опыт помог представить, чего ожидать от заключительного этапа. После финала у меня остались только положительные впечатления. Задания представлены в виде ситуаций, для решения которых, помимо знаний, необходимо проявить творческий подход. Думаю, что справилась с задачами и применила те знания, которыми владею».

По словам студентки четвертого курса института зарубежной филологии и регионоведения Сардааны Тимофеевой, благодаря успешной подготовке первый тур олимпиады прошел для нее хорошо: «Организаторы полностью обеспечили нас необходимыми материалами, которые могли бы быть полезны. Педагог – не моя будущая профессия: довольно сложно соревноваться в том направлении, которое не знаешь в совершенстве. Но мне очень повезло с заданием: я успешно презентовала занятие по английскому языку, учитывая условия, которые были мне даны».

Студентка четвертого курса педагогического института Айыына Бугаева считает олимпиаду «Я – профессионал» одной из интересных. «Я прочитала большой объем литературы, получила много новых знаний и хороший практический опыт, а также проверила свои способности решать задачи в сжатые сроки. Задания были сложные: надо было провести урок, написать к нему конспект и подготовить презентацию. В конспекте должны быть отражены условия, предъявляемые в заданиях. Учесть все это и уложиться во время было очень трудно, но я справилась», – поделилась Айыына Бугаева.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).