Новости

Профессор СВФУ Дарима Гармаева рассказала о мерах привлечения и сохранения квалифицированных преподавателей

фото: из открытых источников

  • 21 Февраля 2020
  • 699

Профессор СВФУ Дарима Гармаева рассказала о мерах привлечения и сохранения квалифицированных преподавателей

Программа «Дальневосточный профессор» должна включать раздел о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава в центральных вузах по специальностям. С предложением об этом выступила доктор медицинских наук, профессор Северо-Восточного федерального университета Дарима Гармаева, сообщает «Восток России».

По словам заведующей кафедрой Медицинского института СВФУ, председателя Коллегии профессоров Даримы Гармаевой, острого дефицита в профессорско-преподавательском составе в СВФУ нет, но внесение в программу «Дальневосточный профессор» раздела о повышении квалификации в центральных вузах позволит решить проблему географической отдаленности республики, из-за которой сложно ездить на курсы повышения квалификации по специальности, участвовать в российских и международных конференциях.

Проектное название программы подразумевает привлечение только профессоров. Учитывая, что имеется большой пласт активных и талантливых ученых среди кандидатов наук, доцентов, можно было бы расширить название программы, изменив его на «Дальневосточный ученый», считает Дарима Гармаева: «Ученых из других регионов необходимо приглашать на вакантные места или открывающиеся новые направления на конкурсной основе».

По словам профессора, нужно обратить внимание на сокращении оттока ученых: документ должен быть направлен на сохранение региональных научных кадров, закрепление местных молодых талантливых ученых для работы в научной и научно-образовательной сфере ДФО. В СВФУ для решения кадрового вопроса создана собственная программа развития. Благодаря ей за последние десять лет созданы новые научные лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

В СВФУ ученым, активно развивающим региональную науку, согласно положению об эффективном контракте, выплачивается стимулирующая выплата, финансово поддерживается проведение конференций и научные проекты. Внедрение программы «Дальневосточный профессор» стало бы дополнительным стимулом для развития научного потенциала региона, привлечения рейтинговых профессоров и создания в регионе крупного научного центра Арктики, что на сегодняшний день, учитывая государственные задачи, очень актуально, добавила Дарима Гармаева.

Напомним, программу «Дальневосточный профессор» по аналогии с «Земским доктором» и «Земским учителем» предложил внедрить член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).