Новости

В Чукотском филиале СВФУ внедрен комплекс программ «Электронная энциклопедия энергетики»

фото: из архива участников мероприятия

• 29 Января 2020
  • 371

Студенты-теплоэнергетики Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета стали первыми пользователями комплекса программ «Электронная энциклопедия энергетики». Разработчики энциклопедии – преподаватели Московского энергетического института.

Как рассказал старший преподаватель кафедры общих дисциплин Артем Проненков, комплекс выполнен в авторской инструментальной оболочке TWT Shell – универсальной программной среде для обучения: «Учебные материалы включают анимации, фото и видеоматериалы, контекстные подсказки и определения, модули для проверки знаний, тренажеры, имитирующие работу оборудования или различные ситуации, чертежи. Внедрение «Электронной энциклопедии энергетики» повысит мотивацию студентов, качество образования, позитивно скажется на дальнейшем трудоустройстве выпускников-энергетиков на энергетические предприятия Чукотки и России».

Студенты филиала познакомились со схемой химического цеха ТЭЦ, производственной инструкцией цеха, попробовали себя в качестве операторов цеха, выполнили задания в тренажере и проверили свои теоретические знания.

Студентка третьего курса Мария Кымиль работала в тренажере установки предварительной очистки воды ТЭЦ с осветлителями ВТИ-250И: «Я смогла воздействовать на задвижки, оборудование цеха и видела результаты того, насколько правильными были мои действия. Тренажер очень сложный, но интересный. Планирую использовать полученные знания как основной инструмент для принятия решений по управлению тепловой сети. По окончании университета думаю работать диспетчером тепловых сетей в ГКХ или на ТЭЦ в химцехе и одновременно учиться в магистратуре».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета