Новости

В СВФУ открыты площадки по двенадцати направлениям олимпиады «Я – профессионал»

фото: из архива организаторов мероприятия

  • 28 Января 2020
  • 634

В СВФУ открыты площадки по двенадцати направлениям олимпиады «Я – профессионал»

Северо-Восточный федеральный университет получил право проведения заключительного этапа олимпиады по техническим, гуманитарным и естественно-научным специальностям «Я – профессионал» по двенадцати направлениям. На базе вуза будут соревноваться 92 студента.

Как рассказала ведущий специалист Управления студенческим развитием Венера Захарова, открытие площадки в СВФУ обеспечивает доступность олимпиады. «Наш университет работает над тем, чтобы все студенты, прошедшие на заключительный этап, смогли принять участие в «Я – профессионал». Проведение «Я – профессионал» в стенах родного университета позволит студентам испытать себя, не выезжая за пределы республики», – говорит Венера Захарова.

Одним из первых направлений, стартующих в СВФУ, станет востоковедение: корееведение, японоведение, китаеведение. «Я была очень рада, когда объявили об открытии площадки по моему направлению – востоковедению. Это мой первый опыт: хотелось проявить себя и узнать свои способности. Перед финалом пока нет волнения, усердно готовлюсь. Мой руководитель, она же и мой куратор, советует перечитать материал по культуре и истории Японии. Она верит в нас и всячески поддерживает», – делится студентка четвертого курса Института зарубежной филологии и регионоведения Марина Мигалкина.

Студентка третьего курса ИЗФиР Людмила Дорофеева ежедневно готовится к заключительному этапу. «Благодаря тому, что олимпиада будет проходить на базе СВФУ, многие студенты смогут продолжить участие. У меня нет чувства, что скоро финал, потому что по моему направлению заключительный этап проводится в два тура: 31 января – тестовая часть и 3 марта – выступление с презентацией. Я не жду больших результатов. Думаю, еще через год буду полностью готова к олимпиаде», – комментирует Людмила Дорофеева.

В 2019-2020 учебном году СВФУ открывает площадки проведения заключительного этапа по направлениям «Горное дело», «Лечебное дело, педиатрия», «Финансы и кредит», «Социология», «Экономика», «Журналистика», «Туризм», «Управление персоналом», «Востоковедение: корееведение, японоведение, китаеведение», «Социальная работа», Педагогическое образование (дошкольное), «Нефтегазовое дело».

Напомним, в финал олимпиады «Я – профессионал» вышли 213 студентов СВФУ. Они будут соревноваться по 44 направлениям. Максимальное количество конкурсантов прошли в финал по горному делу – 35, востоковедению – 20, специальному (дефектологическому) образованию – 12. 126 студентов для прохождения заключительного тура олимпиады выезжают на выбранные площадки университетов России.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).