Новости

Итоги Года цифры в СВФУ: обсуждены новые форматы взаимодействия со школами

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Января 2020
  • 469

Итоги Года цифры в СВФУ: обсуждены новые форматы взаимодействия со школами

В Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги работы со школами в Год цифры. Проведена интенсивная работа, все направления взаимодействия показали положительную динамику, отметил проректор по цифровому развитию Петр Иванов.

Как сообщил проректор, в Год цифры университет внедрил новые форматы работы со школами: олимпиаду кружкового движения НТИ.JUNIOR, единый урок цифровой экономики, детские хакатоны и программу «Билет в будущее». «В Год цифры в СВФУ открыт Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова – центр дополнительного образования, нацеленный на работу со школьниками по направлениям «биотехнологии», «технологии», повышение квалификации учителей по этим направлениям. ДНК работает по четырем образовательным проектам: «Детский университет», «Малая академия», «Урок технологии» и «Педагог К21» («педагог компетенции XXI века»)», – подчеркнул Петр Иванов.

Впервые в 2019-2020 учебном году Олимпиада кружкового движения НТИ.Junior проводится Кружковым движением НТИ в партнерстве с АНО «Россия — страна возможностей», «Платформой НТИ» и «Российской венчурной компанией». Олимпиада НТИ.Junior – это инженерные командные соревнования среди учащихся 5–7-х классов, где школьники встречаются с новыми технологиями, создают образ будущего, решают инженерно-технологические задачи. В заключительном туре соревнований приняли участие 39 учащихся 5-7 классов по пяти направлениям: «Технологии для среды обитания», «Технологии для виртуального мира», «Технологии для мира роботов», «Технологии для человека», «Технологии для космоса». 

Также в этом году СВФУ впервые присоединился к акции «Единый урок цифровой экономики». Мероприятие состоялось 28 ноября в Специализированном учебно-научном центре. В этот день единый урок прошел в 60 регионах России и девяти странах мира: Узбекистане, Сербии, Армении, Грузии, Молдавии, Швейцарии, Камеруне, ЮАР и Казахстане. В акции приняли участие почти 30 тысяч человек.

На базе Чурапчинской гимназии имени С.К. Макарова состоялся первый детский хакатон. Юные участники разрабатывали проект о жизни школьника, пройдя путь от проработки идеи до результата с рабочей игровой механикой. В соревновании приняли участие 28 школьников из Чурапчинского, Амгинского, Усть-Алданского районов и города Якутска. Конкурс был проведен по робототехнике и геоматике. Победителями стали команды Чурапчинской гимназии, Амгинской средней школы и Амгинского лицея.

1 сентября распахнула свои двери IT школа SAMSUNG, реализующая программу дополнительного образования по основам IT и программирования. Школа создана компанией SAMSUNG и реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ. «Курс программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» помогает школьникам освоить фундаментальные разделы ИТ и программирования в адаптированной для школьников форме, получить практические навыки по разработке приложений в идеологии промышленной индустрии», – подчеркнул Петр Иванов.

По итогам обсуждений, семинаров и публичных слушаний готовится доклад «Год цифры в СВФУ: замысел, решения, лучшие практики».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).