Новости

В СВФУ подвели итоги Года цифры в формате peer-to-peer

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Января 2020
  • 494

В СВФУ подвели итоги Года цифры в формате peer-to-peer

25 января 2019 года в день российского студенчества в Северо-Восточном федеральном университете стартовал Год цифры, основной целью которого было формирование цифровой экосистемы университета. Через год деканы и директора подразделений в формате peer-to-peer рассмотрели лучшие практики в образовательной и научной деятельности, проанализировали итоги внедрение онлайн-курсов и обсудили перспективные задачи.

Руководители подразделений обсудили подходы к трансформации университета в условиях широкого внедрения цифровых технологий, ход и результаты реализации плана Года цифры, новые институциональные решения, достижения студентов и сотрудников. «Цифровые технологии кардинально меняют облик системы образования. Происходит выстраивание нового образовательного ландшафта, формирование новых форм и моделей образования», – рассказала директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова.

При рассмотрении итогов научных исследований в Год цифры директор Департамента науки и инноваций Нинель Малышева отметила, что одним из основных показателей эффективности деятельности университета является публикационная активность. В 2019 году в базе данных Scopus и Web of Science опубликованы 113 публикаций в области математики и информационных технологий. Из них более 20 публикаций – в высокорейтинговых журналах: «Mathematics», «Applied mathematical modelling» и «Journal of Friction and Wear».

Наибольшее число публикаций в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, вышли у доцента-исследователи института математики и информатики Марии Васильевой, а также у научных сотрудников Ялчина Эфендиева, Су Линдэ, Ньургуна Лазарева и Петра Вабищевича.

На заседании Совета по грантам Правительства России было принято решение о продлении «мегагранта» в 2020 году по проекту международной лаборатории «Многомасштабные модели пониженного порядка и высокопроизводительные вычисления». Журнал «Математические заметки СВФУ» рекомендован к индексированию авторитетной международной библиографической базой данных Scopus. В сфере цифровизации и информационных технологий зарегистрировано 108 охранных и правоподтверждающих документов. «Результаты научных исследований в области математики и цифровых технологий говорят о выполнении планов, принятых в Год цифры, и позволят нарастить имеющийся научный потенциал», – отметила Нинель Малышева.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).