Новости

Школьники под руководством преподавателя СВФУ вышли в финал олимпиады НТИ

фото: Мичил Яковлев / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Января 2020
  • 581

Школьники под руководством преподавателя СВФУ вышли в финал олимпиады НТИ

Воспитанники преподавателя Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова, ассистента Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Моисея Захарова прошли в финал престижной олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы. В финале примут участие 48 школьников из 16 команд.

Как отметил доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Михаил Черосов, команды соревновались по направлению анализа космических снимков и, пройдя два этапа, успешно вышли в финал России. «Первый этап состоял из решений олимпиадных задач, второй включал решение практических заданий. В финале будут даны оригинальные нестандартные задачи в командном стиле», – сказал Михаил Черосов.

В состав команды входят учащиеся школ республики, также два школьника из Оренбурга и Кемерово, вошедшие в сборную как одиночные представители из других субъектов РФ. «Работая дистанционно и распределяя обязанности, ребята смогли выполнить сложные задания второго тура. Победители олимпиады получают 100 баллов ЕГЭ по информатике и географии», – добавил Михаил Черосов.

Моисей Захаров рассказал, что финал пройдет на нескольких площадках вузов-организаторов олимпиады. «Трудности были и заключались в освоении специализированных программ обработки космических снимков и геопространственных данных, которые необходимы для решения задач второго тура. Было нелегко совместить с учебным процессом учеников из разных школ Якутска, Кемерово и Оренбурга, в том числе и разница во времени давала о себе знать», – отметил Моисей Захаров.

Михаил Черосов подчеркнул важность подобных олимпиад. «Такие олимпиады нужны и важны для детей, которые уже выбрали свою будущую профессию, связанную с космическими снимками и анализом геоданных в пространстве. Это самые разные географические, экологические, технические специальности и направления», – заключил он.

Идет набор на группу «Геоматика». Желающие могут обратиться в Дом научной коллаборации для записи.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).