Новости

СВФУ: стартовала олимпиада для поступающих в магистратуру в 2020 году

фото: из архива участников мероприятия

  • 14 Января 2020
  • 1065

СВФУ: стартовала олимпиада для поступающих в магистратуру в 2020 году

Стартовал набор на первый этап одной из самых крупных олимпиад для студентов России – олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру в 2020 году. Регистрация и дистанционный этап продлятся до 23 февраля.

Как рассказала ведущий специалист отдела организационно-методической и воспитательной работы Управления студенческим развитием СВФУ Венера Захарова, олимпиада проводится в восьми федеральных университетах. «Она призвана популяризировать магистерскую подготовку среди студентов, дать возможность большому количеству талантливых ребят построить научную карьеру. Участники могут выбрать неограниченное количество направлений для участия в первом этапе», – говорит Венера Захарова.

В прошлом году в олимпиаде участвовали 29 студентов Северо-Восточного федерального университета, шестеро из них стали победителями, шестеро – призерами. «Больше всего понравился творческий этап, где необходимо было, например, написать эссе, составить план занятия или перевести художественный текст. Я не представляла, чего ждать – в итоге справилась со всеми заданиями лучше других участников. Благодаря олимпиаде смогла без вступительных испытаний поступить на магистратуру в родной СВФУ», – комментирует выпускница института зарубежной филологии и регионоведения Марианна Никифорова.

Победительница сейчас обучается в магистратуре института психологии. «Я решила кардинально поменять специализацию. Поступила на направление психолого-педагогического сопровождения одаренных детей. С уверенностью могу сказать, что сейчас нахожусь на своем месте, – делится Марианна Никифорова. – Студентам, планирующим продолжать обучение, советую пробовать свои силы в олимпиаде федеральных университетов. Победа в мероприятии такого уровня открывает множество дверей, и можно выбрать любую из них».

В олимпиаде на добровольной основе принимают участие обучающиеся выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также выпускники высших учебных заведений прошлых лет. Очный этап состоится с 12 марта по 12 апреля. Для участия необходимо пройти обязательную регистрацию на официальном сайте олимпиады.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).