Новости

Учебное пособие профессоров СВФУ «Литература народов России» признано дипломантом российского конкурса

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Января 2020
  • 414

Учебное пособие профессоров СВФУ «Литература народов России» признано дипломантом российского конкурса

Коллективное учебное пособие «Литература народов России» стало победителем IV Всероссийского конкурса на лучшую научную и учебную публикацию 2019 года. В состав авторского коллектива вошли профессор филологического факультета и профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Юлия Хазанкович и Варвара Окорокова.

Профессор кафедры якутской литературы Варвара Окорокова представила основную тему своей научной работы – творчество Платона Ойунского. «Над текстом работала с большим удовольствием: это моя любимая тема. Хотела представить Ойунского как уникальную личность в якутской литературе, одного из ее основоположников, классика и талантливого писателя. На данный момент много трудностей в воспитании юных читателей. Но радует, что среди студентов СВФУ есть ребята, интересующиеся историей родной литературы и особенно творчеством писателей-классиков», – говорит Варвара Окорокова.

В учебном пособии рассматривается развитие национальных литератур с VI века и до наших дней. Представлены материалы для изучения как обзорных тем, целью которых является ознакомление студентов с литературным процессом того или иного региона, так и монографических, знакомящих студентов с творчеством наиболее крупных представителей национальных литератур.

Главный критерий отбора материала – индивидуально неповторимое творчество мастеров национального художественного слова. «Студент получает возможность расширить общий литературно-художественный кругозор, направить его на освоение ведущих понятий курса: что такое национальная литература, как проявляется в художественной литературе своеобразие национального склада, характера, образа мышления, нравственно-эстетический идеал писателя, какова связь творчества национального писателя с художественными идеями мировой культуры и времени», – пишут авторы в предисловии учебного пособия.

«Литература народов России» вышла в Москве в издательстве «ИНФРА-М» под редакцией Руслана Хайруллина и Татьяны Зайцевой. Включает в себя материалы 28 авторов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).